Мураховский определил роль лазерного и пучкового оружия

Повысят эффективность артиллерии и ракетных войск

Нетрадиционное вооружение, основанное на новых физических принципах, в силу разных причин пока не сможет полностью заменить имеющееся оружие – артиллерию и ракеты. Так считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Повысят эффективность артиллерии и ракетных войск
ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ.

Как написал он в своем канале, в интересах российского военного ведомства «уже в течение длительного времени проводятся соответствующие научно-технических исследования». Они связны с созданием нетрадиционных видов вооружения. К ним эксперт отнес лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие, а также робототехнические комплексы и системы вооружения нелетального действия.

Эксперт не назвал образцы такого оружия. В то же время известно, например, о первом российском боевом лазере «Пересвет», который обеспечивает прикрытие мобильных ракетных комплексов «Ярс» в Тейковской дивизии Ракетных войск стратегического назначения. То есть в данном случае исследования воплотились в готовый образец вооружения, пришедший в войска.

Правда, этот боевой лазер портативным не назовешь. Это тяжелая боевая машина. Возможно, дальнейшие работы в области лазерного оружия идут в направлении уменьшения массы и габаритов. Эксперты прогнозируют, например, появление мобильных боевых лазеров для борьбы с беспилотниками.

Что касается кинетического оружия, то эксперименты с ним давно проводятся в США. Они основаны на использовании так называемых рельсотронов. Принцип действия заключается в использовании электромагнитного ускорителя для разгона токопроводящего снаряда до очень больших скоростей. Главная проблема рельсотрона — необходимость иметь «под рукой» мощный источник электроэнергии, целую энергоустановку. Американцы, например, используют корабельный вариант.

Пучковым оружием принято считать ускорители, разгоняющие частицы до околосветовых скоростей. Наряду с лазерным и кинетическим оружием, оно тоже способно поражать вражеские объекты. Правда, считается, что это оружие космическое.

Частотное оружие рассчитано на поражение живой силы. При этом используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты — СВЧ или, напротив, очень низкой частоты. Сообщалось, что в ходе экспериментов с помощью частотного оружия можно вызвать у людей подавленное состояние, панику или, например, диарею.

Однако далеко не все исследования завершаются появлением готового к применению образца вооружения. По словам Мураховского, многие из исследовательских работ «остаются на концептуальном уровне или прекращаются уже после первоначальных натурных экспериментов».

Большинство программ, считавшихся «революционными», не завершились существенными результатами. Это вызвало сомнения относительно начала следующего этапа исследований.

Кроме того, считает эксперт, военный заказчик предпочитает получить в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «сразу совершенное технологическое решение, пригодное для запуска в серийное производство». Но из-за недостаточного финансирования этих программ это маловероятно.

По мнению эксперта, следует признать, что одних только возможностей нетрадиционных видов оружия «будет недостаточно для противодействия угрозам, создаваемым противниками, обладающими передовым высокотехнологичным оружием».

В современных условиях нетрадиционные виды оружия смогут обеспечить необходимый уровень решения боевых задач «только в сочетании с возможностями традиционного оружия». Принципиально новые системы оружия фактически только дополняют современное оружие для повышения общей эффективности и придания надежности системе вооружения Вооруженных сил России.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: От лазера до рельсотрона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру