Матвийчук назвал сроки украинского контрнаступления: признаки уже видны

«Противник сейчас ищет слабые места в нашей обороне»

Вооруженные силы Украины перебрасывают живую силу и технику по запорожским мостам с правого берега на левый. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он увидел в этом признаки скорого наступления ВСУ, которое давно обещано Киевом.

«Противник сейчас ищет слабые места в нашей обороне»

Как написал Рогов в своем Telegram-канале, ВСУ перебрасывают силы и средства по Преображенскому мосту, через остров Хортица и далее в сторону передовой. «Средства объективного контроля фиксируют грузовики, тенты, лафеты орудий и транспорты с боеприпасами», – отметил он. Ранее, по словам Рогова, в сутки через этот мост проходило не более 2-3 единиц гусеничной техники.

Подобная активность со стороны противника, вероятнее всего, свидетельствует о том, что Киев все же готовится наступать, о чем было много разговоров все последние месяцы.

Готова ли Украина перейти от слов к делу и когда вероятнее всего это произойдет, «МК» рассказал военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

– Пропагандистская машина Украины последнюю неделю взахлеб рассказывает о том, как они начнут наступать. Мы помним скандальное заявление замминистра обороны Анны Маляр о том, что ВСУ уже начали наступательные действия на Артемовском, Марьинском, Авдеевском и Лиманском направлениях.

То оживление со стороны противника, о котором сегодня говорит Рогов, мы отмечаем и на Херсонском, и на Купянском направлениях. Безусловно, украинские войска перейдут в наступление, и отрицать это было бы глупо. Я думаю, что произойдет это в ближайшую неделю.

Киеву надо показать своим хозяевам, что они деньги получили, освоили, окучили и пустили в дело. Стоит ли нам этого опасаться? Да, конечно, к предстоящему наступлению противника надо отнестись очень серьезно. Я думаю, наши генералы и офицеры к этому уже готовы. 

Противник хоть и понес большие потери, но еще не повержен и не уничтожен. Даже в Артемовске, где Пригожин докладывает, что ЧВК «Вагнер» практически взяли в оперативное окружение украинские подразделения, враг все равно продолжает сопротивляться и на что-то надеется.

Стоит признать, что мы столкнулись с фанатиками, воинствующей религиозной сектой, да еще и употребляющей наркотические препараты. И нам придется еще долгое время после победы на поле боя все это «переваривать» и уничтожать.

Возвращаясь к признакам подготовки наступления – повторюсь, они просматриваются по всему фронту. Дороги подсыхают, на фоне этого увеличилась интенсивность обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований, активизировались диверсионно-разведывательные группы. Противник сейчас ищет слабые места в нашей обороне, где они могли бы попытаться нанести удар.

Если мы видим, что противник перебрасывает силы, то почему не наносим удары по их колоннам?

– По мере обнаружения – наносим. В случае приближения каких-либо крупных частей или соединений будут задействованы наши Воздушно-космические силы и ракетные войска с целью нанесения этим группировкам полного поражения.

 Ранее украинские военачальники говорили, что сроки контрнаступления по ряду причин сдвинулись чуть ли не на начало июня. Сейчас вновь звучат первые числа мая. Объективно сама Украина готова к наступлению условно говоря через неделю?

– Лучший вариант для Украины, и командование ВСУ само это понимает, – вообще не наступать. Но дело в том, что их уже ведут как баранов на заклание. В последнее время среди солдат и офицеров ВСУ, находящихся на передовых позициях, депрессивный настрой лишь усилился, люди отказываются воевать и выполнять боевые задачи. Я знаю много подобных случаев, особенно в Часовом Яре, когда целые подразделения просто не выходили из своих расположений. Конечно, остались группы непримиримых из числа националистических батальонов, таких как «Кракен» или «Азов» (террористические организации, запрещены в РФ. – «МК»), которые рвутся в бой, но много уже и тех, кто разочаровался и не хочет больше брать в руки оружие.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29021 от 28 апреля 2023

Заголовок в газете: К закланию готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру