В Молдавии заговорили о введении визового режима с Россией

Партия PAS пытается замаскировать собственные неудачи конфликтом на Украине

Депутат от правящей партии Молдавии PAS Оазу Нантой предложил ввести с Россией визовый режим. Самому Нантою недавно въезд в РФ был запрещен за регулярные антироссийские высказывания. Примечательно, что инициатива парламентария направлена не столько на россиян, сколько на собственных граждан, проживающих или работающих в России — Нантой призвал их «сделать выбор».

Партия PAS пытается замаскировать собственные неудачи конфликтом на Украине

По словам Нантоя, ввести визовый режим  необходимо  «в целях обеспечения государственной безопасности». Что касается молдаван, которые работают в России, то Нантой подчеркнул, что у них «было достаточно времени для выбора». 

«Я не помню точных цифр, но примерно за семь лет число молдавских граждан, проживающих в России, сократилось в четыре раза. Я также считаю, что у наших граждан, которые еще находятся на территории РФ, было время сделать выбор. И не исключено, что для обеспечения национальной безопасности Молдовы придет время задуматься о введении визового режима», — сказал депутат.

Поэтому не вполне понятно, какие именно визы предлагает ввести депутат — въездные или выездные. Ведь на граждан Молдавии введение виз для россиян распространяться не может. Ну если только Россия не примет ответные меры.

О том, может ли идея депутата реализоваться «МК» поговорил с политологом Игорем Тулянцевым:

— После каждого заявления Нантоя в Молдавии шутят, что наверняка депутат от правящей партии забыл принять таблетки, которые ему положены по возрасту. Всерьез реагировать на заявления Нантоя – это себя не уважать. Он поменял столько партий, сколько зарегистрировано в Министерстве юстиции. И если политическая ситуация в Молдавии изменится, то я не удивлюсь, что вы услышите от него диаметрально противоположное заявление. Поэтому всерьез реагировать на данного персонажа просто нет смысла.

— Популярна ли такая идея в стране?

— Нынешний режим просто поставлен в такие условия, когда по-другому действовать не может. Все провалы в социально-экономической сфере, юстиции, все обещанные правящим режимом реформы провалились. Партия PAS может оправдаться перед своими западными партнерами только тем, что будет напрягать отношения с Россией и таким образом показывать свою нужность в этом направлении. Я с уверенностью могу сказать, что PAS — это антиевропейская партия. За время их правления имидж ЕС и евроинтеграции по всем социологическим опросам снизился на много пунктов.

— Значит ли это что до введения визового режима с Россией не дойдет?

— Нет, они могут на это пойти. Опять же для того, чтобы их принимали в Брюсселе и в Вашингтоне, чтобы на них обращали внимание. Обычно партия идет на выборы с определенной программой и берет на себя ответственность за определённые вещи, например, за евроинтеграцию. Путь в ЕС обозначает либерализацию экономики, реформы в юстиции, повышение уровня жизни граждан и так далее. Партия PAS ушла от этих стандартов в противоположную сторону: демократии нет, юстиция захвачена, спецслужбам расширяют полномочия. В стране растут цены на продукты питания, инфляция на уровне 30%, индексация пенсий на уровне 15%. О какой евроинтеграции можно говорить? Они пытаются обвинить во всем события в соседней стране, где ведутся боевые действия. И получается, что во всех проблемах виноваты не они, а Россия. Но никто не говорит, что на Украине инфляция меньше, газ дешевле, а цены на продукты питания ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру