На следующий день после атаки Путин весь день проработал в Кремле

Ущерб Сенатскому дворцу: два опаленных медных листа на крыше, которые заменят к пятнице

Атака беспилотников не повлияла на график и планы Владимира Путина. Через день после покушения президент вернулся из загородной резиденции Ново-Огарево в Кремль. В четверг он принял в своем рабочем кабинете главу Минэка Максима Решетникова. А 8 мая запланирован международный визит — на празднование Дня Победы прибудет глава Киргизии Садыр Жапаров. В Кремле обещают, что Путин выступит на параде «как обычно», однако меры безопасности в районе Красной площади будут дополнительно усилены. Ответственность за покушение на жизнь главы государства Москва возложила на Вашингтон.

Ущерб Сенатскому дворцу: два опаленных медных листа на крыше, которые заменят к пятнице
Путин с главой Минэка Решетниковым.

«В сложных, экстремальных ситуациях президент всегда сохраняет спокойствие и собранность» — так Дмитрий Песков ответил на вопрос, как сам Владимир Путин отреагировал на покушение. «В этом плане ничего нового не произошло». Сотрудники АП после атаки дронов продолжают работать в обычном режиме, а график президента никак не изменился. Более того, в четверг он приехал на работу в Кремль, причем в тот самый Сенатский дворец, над куполом которого взорвался беспилотник. Повреждения здания, по словам Пескова, минимальные. На куполе опалены два медных листа, которые Управделами президента обещает заменить к 5 мая. «И все будет как новое», — заверил спикер Кремля.

Глава Минэка Максим Решетников прибыл на аудиенцию к президенту в районе обеда. Накануне чиновник вместе с премьером посещал выставку инвестиций в Минеральных Водах и, следовательно, карантин не соблюдал. Однако социальной дистанции во время доклада не было: Владимир Путин и министр сидели друг напротив друга. С цифрами в руках г-н Решетников доказал, что по всем параметрам экономическая ситуация в России лучше, чем на Западе. Инфляция в марте была 3,5%, а в апреле опустилась до 2,6%. В Германии, для сравнения, — 7,4%, в целом в еврозоне — 6,9%, во Франции — 5,7%, в США — 5%. Прогноз роста ВВП: в России — 1,2%, в еврозоне — 0,8%. «А Германия уходит в минус?» — заглянув в справку, с удовлетворением уточнил Путин. «Да, такие оценки», — подтвердил Решетников, но все-таки признал: прогноз по России сгенерирован Минэком, а по европейским странам — МВФ. Падение европейской экономики, по словам министра, является неизбежным: «насильственный» отказ от наших энергоносителей подорвал конкурентоспособность многих отраслей. «За это не могут не заплатить европейские потребители», — резюмировал он.

Что касается российских потребителей, то у них особых проблем нет: низкую инфляцию, как следует из справок Минэка, дополняет давно не виданный рост доходов. За январь-февраль зарплаты номинально выросли на 13% — «это очень хорошие темпы». По итогам года уже в реальном выражении доходы граждан, по оценкам Решетникова, вырастут «минимум на 5,4%», а это вкупе с индексацией пособий и предпринимательскими доходами вызовет потребительский бум, который и будет толкать вперед российскую экономику. Не расти зарплаты просто не могут — ведь России на ближайшие годы гарантирован «трудодефицитный» рынок труда. «Это абсолютно новая реальность, которая меняет качество нашей экономики», — порадовал президента министр.

Дмитрий Песков сообщил, что кроме доклада Решетникова у Владимира Путина запланировано еще несколько мероприятий в Кремле, которые не подлежат освещению в СМИ. По его словам, в связи с атакой дронов президент не планирует созваниваться с зарубежными лидерами, выступать с телеобращением к гражданам или экстренно созывать Совет безопасности. Его заседание состоится, как и было запланировано, в пятницу, 5 мая, однако в повестку могут быть внесены оперативные изменения. «С большой долей уверенности можно предположить, что эта тема (атаки БПЛА) будет затрагиваться», — сказал Песков.

Он сообщил, что в настоящее время ведется «тщательное расследование» и «глубокий анализ» ночного инцидента. В публичное пространство выдается лишь небольшая толика имеющихся в распоряжении спецслужб и следственных органов данных. Однако эти данные однозначно свидетельствуют, что покушение на президента было организовано Украиной. Впрочем, украинские власти самостоятельно такие решения не принимают — они диктуются Киеву из Вашингтона, уточнил Песков. «Мы знаем, что зачастую даже сами цели определяет не Киев. И не каждый раз Киеву дают право в выборе средств», — добавил пресс-секретарь.

В самом Вашингтоне обвинения российской стороны категорически опровергают. По словам представителя Совета нацбезопасности Джона Кирби, США по-прежнему не имеют полного представления о том, что произошло ночью со 2 на 3 мая в Москве. «Но что бы это ни было, мы к этому отношения не имеем», — заверил он. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен посоветовал делить обвинения и выводы российской стороны на два.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29024 от 5 мая 2023

Заголовок в газете: Путин работает в Кремле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру