Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 9 мая

Сводки, комментарии, экономика и санкции

Все события вокруг Украины. День 440-й. В Минобороны РФ, комментируя ночные удары по Украине, сообщили, что были поражены пункт временной дислокации резервов ВСУ и склады боеприпасов. В Пентагоне сообщили о передаче Украине нового пакета военной помощи на общую сумму в 1,2 млрд долларов, а общий объем военной помощи Киеву с начала работы администрации Байдена превысил 37,6 млрд долларов.

Сводки, комментарии, экономика и санкции

03.26 Глава Командования космической и противоракетной обороны Сухопутных войск США, генерал-лейтенант Дэниел Карблер заявил на слушаниях в Конгрессе, что Пентагон готов поставить Украине системы ПВО "Железный купол" в случае запроса от Киева.

03.17 Военный эксперт Борис Рожин опубликовал в Телеграм кадры "свежеуничтоженной" техники НАТО в Бахмуте, включая американский Humvee.

03.07 Как сообщает Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны, в районе Часова Яра в ДНР был ликвидирован главный консультант Директората по вопросам внутренней и гуманитарной политики Офиса президента Зеленского Алексей Титаренко.

02.43 Военкоры: Близ Артемовска ВСУ пытались нанести контрудар, вклинившись в российскую оборону

02.25 The Times: власти Великобритании занимаются юридическим обоснованием для признания ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

02.09 Известия: депутаты Европарламента от Франции и Германии Тьерри Мариани и Гуннар Бек назвали неэффективными санкции ЕС против России.

01.54 Украинские туристы в Цюрихе оскорбили Бузову

01.37 Экс-советник Пентагона Макгрегор заявил, что "отчаявшийся Зеленский" желает втянуть США в противостояние с Россией на стороне Украины.

01.03 В в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ выпустили пять ракет из РСЗО по Донецку и семь снарядов калибра 152 миллиметра по Горловке.

00.46 Зеленский поблагодарил парламент Франции за признание ЧВК «Вагнер» террористической организацией

00.28 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Харьковской и Полтавской областях страны.

00.15 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Запорожье, Херсоне и Днепропетровске.

23.57 Рыбарь рассказал о ситуации в зоне СВО на 9 мая

23.44 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Днепропетровской области и подконтрольной ВСУ части Запорожской области.

23.39 Глава Минобороны Швеции Йонсон заявил, что страна не намерена передавать истребители JAS Gripen Украине.

23.27 Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал США Пэт Райдер подтвердил, что Украина использовала ЗРК "Patriot", чтобы сбить российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал".

23.11 Ряд Телеграм-каналов сообщает о "Геранях" в Запорожье.

22:58 С начала работы администрации действующего президента США Джо Байдена Киев получил от Вашингтона более 37,6 млрд долларов военной помощи. Такие данные приводятся в документе американского оборонного ведомства.

22:15 Заявление американских властей о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму 1,2 млрд долларов не означает незамедлительного выделения боеприпасов и техники со складов. Об этом во вторник, 9 мая, рассказал официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

22:11 США в настоящее время проводят обучение около 2 тысяч украинских военных, заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

21:58 В Сумской и Черниговской областях Украины прогремели взрывы. Об этом сообщают украинские СМИ.

21:27 Французской агентство AFP сообщило о гибели журналиста Армана Солдина на Украине. 

21:12 Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что план контрнаступления еще не утвержден Зеленским.

20:43 Россия и НАТО не примут Украину под свой «ядерный зонтик» после того, как будет сформирована новая архитектура безопасности в Европе. Такое заявление сделал доцент политологии Университета Колорадо Питер Харрис в комментарии для издания 19FortyFive.

20:39 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле города Шебекино. Предыдущий состоялся в ночь на 9 мая. По словам чиновника, пострадавших нет.

20:29 Украинский вопрос очень сложен, важно воздерживаться от непродуктивных эмоций при его решении. Такое заявление сделал во вторник, 9 мая, министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

19:52 Украинское контрнаступление может не стать решающим, считает министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. Об этом глава британского МИДа заявил во время визита в США, сообщает The Guardian. 

19:06 Швеция не планирует отправлять истребители на Украину, заявил министр обороны королевства Пол Йонсон. Он отметил, что у страны нет лишних самолетов для отправки их Киеву.

18:52 ВСУ готовятся "к прорыву сразу на нескольких направлениях. Приоритет - южный (Приазовский) фронт. Уже накопились. В принципе, есть ясность, где и какими средствами пойдут.  Высока вероятность ближайших суток (часов)" - военкор Юрий Котенок

18:48 Все страны НАТО поддерживают идею о вступлении Украины в альянс, весь вопрос состоит в сроках того, когда это произойдет. С таким утверждением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете The Washington Post.

18:29 Читайте материал: Военный эксперт назвал «главный приз» контрнаступления ВСУ

17:41 Украина рассчитывает получить политическое приглашение в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

16:56 Зеленский все равно не откажется от идеи захвата Крыма, Запорожья и Донбасса. Об этом пишет в статье для 19FortyFive доцент кафедры политологии Университета Колорадо Питер Харрис. 

16:21 США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму $1,2 миллиарда — Пентагон.

16:15 Читайте материал: Военный эксперт назвал «главный приз» контрнаступления ВСУ

16:10 Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его новый комментарий об ударе по одному из объектов, контролируемых ЧВК "Вагнер", где, как утверждалось, погибли украинские военнопленные.

15:53 МИД Украины назвал недружественным шагом участие лидеров Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в параде на Красной площади в Москве по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

15:40 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что днем 9 мая в Грайворонском городском округе сработала система ПВО. По предварительным данным, никто не пострадал.

15:30 В Еврокомиссии (ЕК) считают, что Берлину следует отказаться от поступлений нефти в Германию по трубопроводу "Дружба", сообщает издание EUobserver со ссылкой на проект дальнейших санкционных мер в отношении России.

14:56 Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины конфисковал имущество врио главы Херсонской области Владимира Сальдо. Об этом сообщается на официальном сайте суда. Уточняется, что в общей сложности суд взыскал у него 12 объектов недвижимости.

14:43 "Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по пунктам временной дислокации резервов противника, а также складам боеприпасов. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - так в Минобороны России прокомментировали ночные удары 9 мая по Украине. 

14:38 Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опубликовал фото и видео из больницы, где после покушения проходит лечение писатель и политик Захар Прилепин.

14:12 Военкоры сообщают о последних шагах российских сил по освобождению Артемовска.

13:41 Путин на параде Победы обозначил, чем закончится развязанная против России война.

13:25 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил 9 мая об обстреле со стороны Украины села Сподарюшино Грайворонского городского округа. Загорелись два частных дома.

13:09 Читайте материал: Доброволец рассказал о своем пути от спасателя до разведчика в СВО

12:54 Великобритания даст Украине ракеты с рекордным радиусом действия. Поставлять их не рискнули даже США, сообщает WP.

12:39 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо возложил цветы на мемориальном комплексе "Пушка" и поздравил всех с праздником Победы.

12:34 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр» Александра Савчука. 

12:13 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что 11-й пакет санкций против России, который был разработан Еврокомиссией, не станет последним.

11:48 Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что послы Соединенных Штатов Америки и Великобритании не были приглашены на Парад Победы.

11:33 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ нельзя сравнивать с голливудским фильмом, в котором одна битва может решить дальнейший исход событий.

11:17  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил мнение, что в настоящий момент переговоры о мире на Украине невозможны.

10:56 Для гостей были заготовлены пара десятков электромобилей, наподобие гольфовых. Но Путин в окружении гостей и сотрудников ФСО пешком уходит с площади. Направляются в Александровский сад. Лукашенко почему-то рядом нет.

10:52 Путин отдельно о чем-то говорит военным. Его обступили прямоугольником.

10:51 СМИ передают, что в этом параде впервые приняли участие новейшие бронемашины "Ахмат" и "Спартак".

10:50 Гости покидают трибуну. Лукашенко серьезен, что-то обсуждает с коллегами.

10:49 Парад завершен. Путин встает с кресла, прощается с ветеранами.

10:48 Президент Туркмении Бердымухамедов тоже без ленточки.

10:46 Глава Крыма Аксенов сообщает, что "в Республике Крым проходят мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы". Парад и прочих массовых мероприятий не будет, но чиновники возложили цветы к Вечному огню.

10:40 Пешая часть завершена, подъезжает бронетехника.Оркест отходит в сторону. Первым на брусчатку выезжает Т-34.

10:37 Идет парад, проходят расчеты военных училищ, родов войск. Путин и гости наблюдают за маршем с трибун. Большинство высоких гостей украсили лацканы пиджаков и плащей георгиевскими лентами, некоторые иностранные лидеры - лентами в цветах национальных флагов. Токаев решил обойтись без символики.

10:24 Путин вспоминает историю - что стоит на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского и иных участников битв прошлого. "Наши героические предки доказали, что нет ничего мощнее нашего единства", - говорит Путин.

"За Россию, за наши доблестные вооруженные силы! За победу! Ура!" - завершает Путин речь. Звучит гимн РФ, у кремлевской стены бьют пушки.

10:22 После минуты молчания Путин обратился к участникам СВО, поблагодарив их за то, что " с честью выполняете свой ратный долг". "Вся страна сплотилась, чтобы поддержать своих героев. Все готовы поддержать, молятся за вас", - заявил Путин.

10:20 Путин на Параде Победы говорил об СВО: "Защитим Донбасс"

10:19 Путин говорит, что очень важно, что сегодня в Москве собрались лидеры СНГ, ведь "все народы СССР внесли свой вклад в общую Победу".

10:11 Безопасность на площади обеспечивается в том числе и с крыш - на зданиях вокруг видно большое число людей, в том числе снайперов.

10:07 Путин на трибуне сидит среди ветеранов, иностранные гости, принявшие приглашение приехать в Москву, расположились чуть поодаль. Тем временем Шойгу принимает парад, заслушал рапорт командующего парадом генерала Салюкова.

10:05 Диктор объявляет, что на трибуне сегодня, помимо высокопоставленных лиц, - не только ветераны, но и их внуки и правнуки, а также родственники тех, кто служит на СВО.

10:02 Парад начался традиционно с проноса флага РФ и Занмени Победы. Все гости уже на трибуне.

09:58 Путин на трибуне на Красной площади приветствует приглашенных ветеранов. За ним следом идет президент Казахстана, далее - премьер Армении.

09:57 Путин встретил в Кремле лидеров зарубежных государств, которые прибыли на парад.

09:33 По имеющимся данным, в Москву для участия в параде прибыли лидеры Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

09:04 The Washington Post пишет, что Великобритания может готовить поставку Украине ракет большой дальности. Сообщается, что британское Минобороны запросило Международный фонд поддержки Украины согласования поставок ударных средств с дальностью до 300 км.

09:01 Итальянская энергокомпания Eni обратилась в арбитраж из-за сокращения "Газпрмом" поставок российского газа.

08:51 В Киев прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Приятно вернуться в Киев, где ценности, которыми мы дорожим, защищают каждый день. Поэтому это уместное место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение президента Зеленского сделать 9 мая Днем Европы также здесь, в Украине", - заявила она в соцсети.

08:50  Президент Туркмении прибыл в Москву на парад, сообщили ТАСС в посольстве в РФ.

08:49 Сообщается о падении рано утром двух снарядов в Курковичах Стародубского муниципального округа Брянской области. Губернатор Богомаз заявил, что повреждения получили окна детского сада и спортивная площадка, нарушено электроснабжение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру