Генерал Ретунский рассказал, как Россия должна ответить на поставки Киеву F-16

«Миндальничать с ними пора заканчивать»

По данным издания Politico, которое ссылается на свои источники в Пентагоне, США ничего не имеют против поставок Украине истребителей F-16 другими странами. Сами окончательного решения на этот счет Штаты еще не приняли. Однако в Киеве уже заявляют, что надеются получить от Запада до 50 американских самолетов F-16. А ряд западных политиков заявляет, что готовы предоставить Украине даже свои аэродромы.

«Миндальничать с ними пора заканчивать»

Каким образом такое развитие событий может принципиально повлиять на ход СВО, «МК» рассказал экс-командующий 16-й воздушной армией генерал-лейтенант в запасе Валерий Ретунский.

- Пентагон, как трусливый пес, поджавши хвост, заявляет: мы не против поставок самолетов F-16 Украине. Но только пусть это будем не мы, - заявляет генерал. – Дескать, их поставляют те ребята, что сейчас в Европе рулят под нашим контролем. Сами мы — ни при чем.

- Как думаете, почему Пентагон выбрал такую позицию? Ясно же: самолеты американские, без согласия США отправить их Киеву нельзя.

- Штаты стараются спихнуть это решение на европейцев. Вроде как - мы умываем руки, младшие партнеры по НАТО сами мечтают помочь Украине. Фактически США подставляют европейцев. Они прекрасно понимают, что поставки F-16 Киеву — это принципиально новый уровень эскалации конфликта. США выгодна война в Европе. Такими поставками они фактически толкают в эту войну   своих европейских вассалов.

- Многие европейские страны и сами были бы не прочь получить эти самолеты на вооружение, а не передавать их Украине.

- Да, это хоть и не самые современные машины, но по боевым возможностям в какой-то степени соизмеримы с нашей российской техникой. Но не всё решает техника. Всё решает тот, кто ее пилотирует. В данном случае важна классность летчиков.

Чтобы освоить любой новый самолёт, нужно время. Это всё-таки не велосипед: сел и поехал. Чтобы на таком самолете первоклассно выполнять задачи, нужны не только определённые умения и навыки, нужен обязательно ещё и опыт применения такой техники.

- Но европейцы ведь уже готовят украинских лётчиков. Причем делают это достаточно давно. Несколько месяцев – точно.

- Говорите давно? Да для того, чтобы реально подготовить лётчика первого класса (способен выполнять боевые задачи днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. - «МК») для такой машины, у него должно быть минимум 800 часов налёта. Я имею в виду лётчика-истребителя, или лётчика фронтовой бомбардировочной авиации, лётчика - штурмовика. Ещё раз повторяю: минимум 800 часов налёта! А какие там 800 часов, если украинцы в год налётывают от 80 до 120 часов. Так что, их собираются готовить еще 6-8 лет?

- Им дадут возможность побольше летать, керосина жалеть не будут.

- Пусть даже и так. Все равно, если весь курс их подготовки рассчитан лишь на несколько месяцев, выше головы не пригнешь. О каком профессионализме здесь может идти речь?

- Но есть ещё и вооружение, которое европейцы планируют применять с таких самолётов по объектам в глубине России.

- Это так. В первую очередь, это прицельно-навигационный комплекс, который даёт возможность истребителю обнаружить цель на нужной дальности, захватить ее, уничтожив имеющимися на борту средствами поражения.

- Что как раз и опасно. До этого украинские летчики жаловались, что не могут на своих МиГ-29 или Су-27 противостоять нашим более современным истребителям и ракетам. Российские ВКС способны уничтожать их ракетами   большой дальности, даже не приближаясь, а им нечем ответить. Теперь, если, допустим, ВСУ получат F-16, а в придачу еще и дальнобойные ракеты, типа британских Storm Shadow, они сами смогут работать ими, не входя в зону действия нашей ПВО. Что тогда?

- Вооружение, которое применяет F-16, действительно можно использовать таким образом. Конечно, это опасно для нас, спорить не буду. Нам в этом случае придётся корректировать работу собственной ПВО и затем принимать соответствующие меры: перехватывать, сбивать и уничтожать ракеты и самолеты противника. Ничего нового здесь не придумано. Но я уверен – поверьте моему опыту! – делать мы это сможем успешно.

- С точки зрения ПВО, F-16 — трудная цель для уничтожения?

- Нет, конечно. Наши комплексы, начиная с первых модификаций системы С-300, я уж не говорю про С-400 и другие современные комплексы, могли прекрасно уничтожать эти самолёты. Здесь проблем вообще никаких нет. F-16 — большая, крупная цель, которую можно уничтожать стабильно и наверняка.

- А где F-16 смогут базироваться? Европейцы идут ва-банк и готовы даже у себя предоставить им аэродромы подскока. И мы опять будем терпеть, наблюдая как американские F-16 взлетают с европейских аэродромов, чтобы бить по объектам на нашей территории?

- На этот счет у меня позиция однозначная. И не только относительно аэродромов. По поводу них, а также относительно различных перевалочных баз, используемых для поставок вооружения на Украину, считаю, давно уже необходимо официально и громко заявить: всё это — цели, которые мы будем уничтожать!

- Говорят, на Украине военные аэродромы не очень подходят для базирования F-16. И взлетные полосы коротковаты для взлета таких машин с полным боекомплектом. Да и наши ракеты по многим из этих объектов уже поработали. ВСУ, якобы, собираются использовать для базирования F-16 гражданские аэродромы в Киеве, Одессе. Тогда они тоже станут для нас целями?

- Да. Действительно, боевая авиация может базироваться на некоторых гражданских аэродромах. В основном среднего и малого класса. В условиях боевых действий могут, конечно, использоваться и более крупные гражданские аэродромы.

Кроме того, ВСУ смогут использовать для базирования даже некоторые участки автотрасс. Знаю, что они давно этим делом занимались. Ещё с начала 2000-х годов тренировались. В то время провели несколько учений, во время которых их лётчики садились на автотрассы. Не помню точно, но, кажется, сажали тогда МиГ-29 и штурмовики Су-25. И сейчас вполне могут повторить тот эксперимент уже с F-16.

- Какими могут быть наши ответные действия?

- Нам необходимо всё это вовремя вскрывать и наносить по таким стоянкам удары с целью выведения из строя всей этой западной техники. Миндальничать с ними давно пора заканчивать. Нужно действовать более решительно.

- Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад играет с огнем и любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Но пока все это только – слова.

- Пока об этом говорит Лавров, у них есть время подумать. Если о том же самом скажет Шойгу, думать будет уже поздно.

Читайте также: Военный эксперт Шкурлатов спрогнозировал передачу Украине истребителей F-16 в ближайшие полгода

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Миндальничать не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру