Посол РФ в Аргентине: в Вашингтоне Латинскую Америку продолжают называть "задним двором" США

Посол РФ Феоктистов: США и ЕС активизировались в странах Латинской Америки

Посол РФ Феоктистов: США и ЕС активизировались в странах Латинской Америки

США пытаются вернуть страны Латинской Америки в подчиненное положение. Такое мнение высказал посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов. Его статья была опубликована в газете Perfil. Он напомнил, что американцы и их европейские партнеры заинтересованы в энергоресурсах, которые есть у латиноамериканских государств. Именно поэтому в регион зачастили высокопоставленные визитеры, уверен он.

Все, что могут предложить западные страны – это кредиты, которые потом нужно будет возвращать вместе с процентами, инвестиции с политическим подтекстом и содействие в международных финансовых организациях. То есть все, чтобы превратить страны Латинской Америки в государства-реципиенты.

При этом дипломат напомнил, что в отношении тех, кто не хочет подчиняться гегемону, вводятся беспрецедентные санкции. Это огромное экономическое давление. А если оно не работает, то американцы пытаются провести операцию по смене политических режимов. Феоктистов считает, что «мировое большинство» уже не поддерживает появления неоколонализма и хочет избавится от господства доллара.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру