Генерал ФСБ оценил продолжительность контртеррористической операции в Белгородской области

Он назвал режим КТО мерой лишь для уничтожения локальных очагов

В Белгородской области с понедельника введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщил губернатор области  Вячеслав Гладков. Что означает этот режим – попробуем разобраться при помощи эксперта.

Он назвал режим КТО мерой лишь для уничтожения локальных очагов

Решение о введение режима КТО было принято на фоне атаки украинской диверсионной группы сразу на несколько населенных пунктов области и подразумевает под собой ряд специальных мер и временных ограничений. Это означает, что у граждан будут проверять удостоверения личности, а также будут приостанавливать деятельность опасных производств и организаций, где производят химические и биологические вещества.

Помимо уже упомянутых выше ограничений и мер, на территории области в соответствии со статьями Федерального закона «О противодействии терроризму», будет организовано усиление охраны общественного порядка, критической, а также транспортной инфраструктуры. Введено ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах. Будет осуществляться досмотр водителей и находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей.

Еще одна мера - приостановление и ограничение использования сетей и средств мобильной связи. Режим КТО также подразумевает ограничения на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых, специальных средств и ядовитых веществ, алкоголя, а также установление особого режима оборота лекарств и препаратов, содержащих психотропные и другие вещества.

Дополнительно осуществляется эвакуация жителей территории, где проводится контртеррористическая операция, в безопасные районы с предоставлением временного жилья. Об этом уже заявил губернатор области, заверив, что всем, кто покинул районы и кому негде остаться, будут предоставлены условия для проживания.

Генерал-майор ФСБ в отставке, заместитель председателя движения «Сильная Россия» Александр Михайлов в беседе в МК рассказал насколько режим КТО эффективная мера противодействия террористам.

– Режим КТО подразумевает полный контроль на территории, где он вводится, - пояснил Михайлов. – Это контроль за гражданами, за транспортом. Эта мера подразумевает повышенную боевую готовность правоохранительных органом, специальных служб и силовых структур. Сюда же входит работа спецгрупп по выявлению очагов сопротивления и спящих ячеек. Это действительно весьма серьезная мера. Вопрос лишь в том, какими силами все это будет обеспечиваться.

– Почему в приграничных с зоной СВО областях ранее не был введен режим контртеррористической операции? Ведь они находятся в зоне риска, тем более мы уже сталкивались с заходом диверсионной группы противника в Брянскую область.

– Таких условий для введения этой меры, которые возникли сегодня, ранее не было. Дело в том, что решение о введении КТО принимается руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. Захода украинских ДРГ на территорию Белгородской области до этого не было, поэтому и режим КТО вводить не было оснований. Сейчас мы столкнулись с тем, что реальные боевые группы проникли на нашу территорию и соответственно реагируем на это.

– На какой срок вводится режим КТО?

– Это уже зависит от результата. Может быть и на достаточно продолжительный.

– Насколько режим КТО является действенной мерой для предупреждения повторений подобных ситуаций?

– Дело в том, что мы можем сейчас исчерпать эту ситуацию. Выявим, уничтожим и закроем эту тему. Но полностью перекрыть границы какими-то особыми силами и средствами мы не в состоянии. Режим КТО эффективная мера для уничтожения локальных очагов, но далее должны следовать решительные шаги. Сейчас, я думаю, на границы области должны направить дополнительные силы из других субъектов страны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру