Кулеба заявил, что Китай не предлагал оставить России приобретенные в СВО территории

Глава МИД Украины Кулеба: Китай не поднимал вопрос территориальных уступок Киева Москве

Глава МИД Украины Кулеба: Китай не поднимал вопрос территориальных уступок Киева Москве
Дмитрий Кулеба. фото: википедия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в субботу, что Китай не поднимал вопрос территориальных уступок Киева Москве. Об этом Кулеба сообщил в заявлении, размещенном в соцсети.

По его словам, спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй не предлагал лидерам стран Европы убедить Киев оставить Москве территории, приобретенные после начала СВО. Кулеба сказал, что после появления соответствующих “слухов” связался с европейскими партнерами и те его заверили, что такой вопрос не поднимался.

Он призвал граждан е доверять информации, исходящей из анонимных источников и подчеркнул, что никто из партнеров Украины не станет готовить тайный план против Киева.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников сообщила, что Ли Хуэй просил лидеров стран ЕС убедить Киев признать частями России присоединенные в ходе СВО территории. По словам собеседника издания, спецпредставителю Китая дали понять, что заморозка украинского конфликта не будет соответствовать интересам международного сообщества пока РФ не выведет войска с Украины.

О решении назначить спецпредставителя для урегулирования украинского кризиса сообщалось по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Также сообщалось, что Ли Хуэй отправился с этой целью с тур — на Украину, в Польшу, Францию, Германию и Россию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру