Расмуссен: страны НАТО могут ввести войска на Украину

Расмуссен: страны НАТО могут ввести войска на Украину

Некоторые страны НАТО могут рассмотреть возможность развертывания своих войск на территории Украины, если на саммите в Вильнюсе Киеву не будут предоставлены существенные гарантии безопасности со стороны членов Альянса, включая США. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, его высказывания приводит The Guardian 7 июня.

Как уточняется, Расмуссен посетил ряд европейских стран и Вашингтон, чтобы оценить текущие настроения перед предстоящим саммитом НАТО, который пройдет 11-12 июля в Литве.

По словам Расмуссена, "если НАТО не сможет достичь ясного соглашения относительно перспектив Украины в Альянсе, существует реальная возможность того, что некоторые страны могут принять собственные меры".

Он также не исключил активного участия Польши в подобных действиях на национальном уровне, за Варшавой последовали бы Балтийские страны, "возможно, включая возможность ввода войск".

Расмуссен полагает, что поляки серьезно рассмотрят создание коалиции стран-сторонников, если Украина не достигнет значимых результатов на саммите в Вильнюсе. Он отмечает, что поляки чувствуют, что Западная Европа долго не обращала внимание на их предупреждения относительно российского влияния.

Бывший генсек НАТО считает, что обращение Украины за военной помощью будет полностью законным.

Расмуссен указал, что Украине необходимы письменные гарантии безопасности, желательно до начала саммита, но вне рамок НАТО.

По его мнению, эти гарантии должны включать обмен разведывательными данными, совместные тренировки, увеличение производства военных припасов, оперативную совместимость с НАТО и поставки оружия, достаточного для сдерживания России.

Однако Расмуссен предупреждает, что гарантии безопасности для Украины не будут достаточными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру