В ЕС призвали немедленно прекратить огонь в Херсонской области

В ЕС призвали немедленно прекратить огонь в Херсонской области

ЕС призывает немедленно прекратить огонь в Херсонской области, чтобы обеспечить безопасность и эвакуацию мирных жителей. Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС, выразил озабоченность по поводу обстрелов, которые создают препятствия для спасения людей после разрушения плотины Каховской ГЭС.

Он написал в своем Twitter: "Поступают сообщения об обстрелах, ставящих под угрозу усилия по спасению гражданских лиц в Херсонской области после разрушения плотины Каховской ГЭС. Мы призываем Россию немедленно прекратить эти неприемлемые действия".

Владимир Сальдо, исполняющий обязанности губернатора Херсонской области, сообщил в четверг о том, что украинские вооруженные силы нанесли удар по пункту эвакуации в городе Голая Пристань, который попал в зону подтопления из-за разрушения Каховской ГЭС. В результате инцидента погибли два человека, включая беременную женщину.

Напомним, в ночь на 6 июня украинские вооруженные силы нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции. Дамба водохранилища не пострадала, но начался нерегулируемый сброс воды. Одной из предполагаемых целей атаки со стороны украинского режима было лишение Крыма доступа к водным ресурсам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин назвал разрушение Каховской ГЭС варварским актом со стороны киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру