Американский журналист Томас Фази высказал мнение, что Молдавию может ожидать так называемый "украинский сценарий" из-за политики вынужденного выбора между Россией и Западом. Свою позицию он изложил в социальной сети.
"Именно принуждение Украины к выбору между Россией и Западом ее и разрушило", написал Фази. Он добавил: "Теперь ЕС и НАТО пытаются сделать то же самое с Молдавией при поддержке таких марионеток, как Санду".
Парламентские выборы в Молдавии прошли в воскресенье на фоне беспрецедентного давления на оппозиционные силы. Отношения между Россией и Молдавией начали ухудшаться после прихода к власти в конце 2020 года президента Майи Санду, которая проводит проевропейский политический курс.
Москва неоднократно призывала Кишинев учитывать интересы собственных граждан и не создавать препятствий для развития гуманитарных контактов и межрегиональных связей с Россией.
В Министерстве иностранных дел России настоятельно просили молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику. Российская сторона подчеркивает, что настроена на дружественные отношения с Молдавией и не испытывает удовлетворения от того, что Запад использует эту страну в своих антироссийских целях.
Читайте материал "Захарова иронично прокомментировала слова Санду о подкупе избирателей"
МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом.