Президента пригласили на черный танец

Но он постеснялся

За полтора дня Медведев умудрился побывать аж в трех странах. Покинув Египет, он переместился в Нигерию и после ночного перелета оказался в Намибии. Встречали российского лидера с шиком. В Нигерии к визиту даже приурочили амнистию боевиков, орудующих на реке Нигер. В Намибии же поразили культурной программой.

В тропическую Африку делегация приехала после тщательной медобработки. Как “МК” рассказали в пресс-службе президента, Медведев сделал прививку от желтой лихорадки и пил таблетки от малярии. В Нигерии нашу делегацию усиленно охраняли не только от этой заразы — здесь уже не раз похищали россиян. Так что на президентскую виллу в Абудже визитеров сопровождали джипы с вооруженными “калашами” военными.  

Сейчас сотрудничество приходится начинать почти заново: со времен прежних отношений в Абудже осталась разве что улица Ленина. Исправить ситуацию и приехал Медведев. Для этой важной миссии президент выбрал яркий голубой костюм (что надеть, он решает сам, поясняют в пресс-службе). И весьма колоритно смотрелся, шествуя по красной дорожке, чтобы принять парад у одетых в зеленое солдат.. В честь президента дали 21 оружейный залп.

— Нигерия — наш ключевой партнер, — заявил впечатленный президент. — Но если хотим дружить, надо наполнять наши связи конкретными проектами.

В частности, Россия, как заявил он, готова помогать Нигерии в создании новых трубопроводов. Как пояснил “МК” представитель “Газпрома”, уже в следующем году мы начнем прокладывать участок (360 км) транссахарского газопровода, который соединит Нигерию с Европой. Все бизнесмены, которые приедут в Нигерию, будут в безопасности, уверял президент Умару Ярадуа. “С завтрашнего дня мы объявляем амнистию для боевиков, которые действуют в дельте реки Нигер, — сказал он. — Это одна из мер безопасности”.

После затянувшегося приема с фолк-концертом делегация отбыла в более цивилизованную Намибию. Ночевать пришлось в самолете, но с утра визитеры выглядели бодро. Медведев предстал перед намибийцами все в том же голубом костюме. В руках он держал мини-букет из розы и ландышей (откуда что взялось?). Местные власти тоже нашли чем удивить. Сюрприз поджидал прямо при выезде из аэропорта. На нескольких столбах на манер рекламных баннеров красовались портреты Медведева “в комплекте” с триколорами. Их разбавляли изображения президента Хификепунье Похамбы. “Медведев и с первым президентом Намибии собирается встретиться, — просветил “МК” один из сопровождающих ДАМа чиновников. — Он, кстати, был в гостях еще у Ельцина”.

Медведева около Дома приемов в Намибии тоже поджидали песни и пляски — для его приветствия в Виндхук съехались представители нескольких племен, населяющих страну. Например каванго, намаз, исванас, овамбо (к последнему племени принадлежит президент). В ожидании прибытия Медведева эти полуголые люди, одетые в кожаные или бамбуковые юбки, выстроились рядом с нашими чиновниками в черных костюмах, немало их смутив. В картину гармонично вписался лишь яркий Президент России. Встав с коллегой на помост, он в очередной раз принял парад: на этот раз перед ним прошли военные, одетые в цвета триколора. Все это сопровождалось улюлюканьем аборигенов. Поздоровавшись с чиновниками, ДАМ тут же был окружен танцующей, бьющей в барабаны и поющей вразнобой полуголой толпой. После переговоров в Намибии Медведев дал пресс-конференцию. В частности, он сказал, что сам хотел присоединиться к танцам, но постеснялся. 

Нигерия—Намибия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру