В Белый дом — на роликах

Обама стал президентом во многом благодаря видео в интернете

В политике казаться столь же важно, как и быть. В особенности в нашу эпоху продвинутых коммуникационных технологий. В этом плане 44-й президент США Барак Обама не имеет себе равных. Он везде и всюду эффектен и эффективен — на YouTube, BarackTV, короче, почти на всех интернет-порталах, которые крутят его видео. Он в плюсах даже в Teleprompter President — сайте, который живописует Обаму в сатирическом плане и ведет учет его ляпсусам. Эксперт по СМИ Вирджиния Хеффернан пишет: “Виртуозность Обамы замечательна. Она весьма важна, поскольку сейчас миллионы людей смотрят, изучают и оценивают публичных политиков в основном по интернетовским видеоклипам”.

Харизматичность в жизни не перетекает сама по себе в харизматичность интернетовскую, как это происходит в телевизионных шоу. Здесь кроме личного артистизма задействована команда, готовящая клип. Обама осознал силу YouTube еще во время президентских баталий. Его команда, создавшая сайт BarackObamadot.com, сработала около 2000 видеоклипов! Став президентом, Обама сохранил в неприкосновенности всю эту команду, которая с прежним рвением продолжает клепать на сей раз уже президентские видео. И это рвение щедро окупается. Так, если поиск по YouTube Джорджа Буша выдает в основном злые пародии или комментарии вроде “Буш идиот”, “В Буша кидают ботинки”, поиск Барака Обамы наталкивается на позитивные видеоклипы, одобренные администрацией Белого дома, причем это проходит незаметным для зрителя, поскольку в электронном YouTube все видео — и пародии, и пропаганда — выглядят новостями.

Возьмем, например, подписание Обамой закона о защите общественных земель. В дообамовскую эру такое событие вряд ли попало бы на телевидение и в интернет. А вот в руках обамовских кудесников оно превратилось чуть ли не в голливудское шоу. Этому способствовал гипнотический спич президента, выдержанный в поэтической манере Теннисона. Обама ораторствовал: “Тяготы зимы постепенно уступают место весне, и наши помыслы, естественно, рвутся на просторы природы…” И такие шоу появляются в интернете непрерывно.

После победы Обамы на президентских выборах медийная команда Белого дома дополнила шоу на YouTube еще и президентским Your Weekly Address — недельными обращениями Обамы. Они транслируются и на YouTube и считаются наиболее посещаемыми в интернете. Начиная с 24 января Обама то и дело появляется в самых “зрелищных” уголках Белого дома, провозглашает “Боже, благослови Америку” и говорит об экономике.

Обаму иногда критикуют за то, что он злоупотребляет телепромптером — электронным подсказчиком. Но, во-первых, он блестяще владеет этим суфлером. Даже опытный глаз профессионала не замечает этого. Создается полная иллюзия ораторской импровизации. А, во-вторых, поскольку вся его деятельность — от подписания законов до участия в ток-шоу на ТВ — немедленно переплавляется в видео и вбрасывается в интернет, не остается времени для “зачисток”, и необходим уже готовый, отшлифованный продукт. Следует учитывать и то, что иногда Обама выступает перед небольшой группой людей. Но он делает это таким образом, чтобы его речь заводила и многомиллионную аудиторию, не теряя при этом своей доверительности.

Не все политики владеют таким искусством. Даже Билл Клинтон. Так, когда на Международном экономическом форуме в Давосе Клинтон выступал в небольшом зале перед жрецами экономики, его речь звучала мудрой и трезвой. Но то же выступление Клинтона в форме видео в интернете выглядело предсказанием скорого судного дня. Обеспокоенность в присутствии нескольких жрецов смотрелась паникой на многомиллионной аудитории. Обама в такую ловушку не попадает.

Интернет дисциплинирует шоуменов и тем более политиков. Они вынуждены находиться в постоянной готовности. Не только внешней, но и внутренней. Эмоциональные всплески бывшего шефа Пентагона Рамсфельда интернет не прощает, тем более что он открыт для всеобщего комментирования, например: “Хиллари Клинтон лгунья” или “Дик Чейни выжил из ума”. Такие комментарии могут убить.

Обама и его команда с самого начала засекли все эти подводные камни. Уже в ходе предвыборной кампании они стали скармливать YouTube прекрасно схореографированные речи Обамы, в которых органически были сплавлены интимные “беседы у камелька” Рузвельта и ораторство Мартина Лютера Кинга, рассчитанное на многотысячные толпы. Сейчас, когда Обама стал президентом, его выступления из Овального кабинета или Рузвельт-рума еще более отточены, поскольку есть время для манипуляции картинками и звуком. Скажем, знаменитая речь Обамы о расовых проблемах в Америке была эмоциональной, она била на чувства. Но вот ее видеоклип отредактирован так, чтобы не отпугнуть белую Америку. Ее, как говорят, “элегантный вариант” на сегодняшний день проигран в интернете полтора миллиона раз!

Все видео Обамы с его еженедельными обращениями имеют такой лейбл: “Общественное достояние”. Комментарии “приветствуются”. Они самые разнообразные — от “социалистическая свинья” и “шеф фашистов” до “приятно, что наконец у Америки появился умный, интеллигентный и красноречивый президент”. Общий эффект таких видео — открытость президента и приобщенность аудитории. И это притом что подготовка видео и их распространение находятся под строгим контролем Белого дома. Так, например, вы не найдете в YouTube видео о праздновании дня святого Патрика в Белом доме. Дело в том, что, принимая в тот день премьер-министра Ирландии, Обама неосторожно пошутил над собой как “президентом-телепромптером”, а затем занялся самопародией. Как экспромт это было здорово, но “увековечение” этого в интернете таило опасности.

Разумеется, даже медиаснайперы Белого дома не всегда попадают в десятку, ибо они работают на грани фола. В апреле Обама выступил с посланием иранскому народу в связи с персидским Новым годом. Видео получилось теплым. Обама желал иранцам всех благ и восхищался их “великой цивилизацией”. Это послание в американской печати рассматривалось как оливковая ветвь, протянутая Тегерану. Но такое послание, носившее слишком личный характер, было воспринято в Иране не как политический шаг, а как самореклама, как демонстрация Обамой своего “космополитизма”. Спикер иранского парламента Али Лариджани, отвечая на послание Обамы, сказал: “Наши проблемы с Америкой носят не эмоциональный характер. Будь это так, их можно было бы решить с помощью поздравительного послания. Америка должна понять, что наши с ней проблемы носят комплексный характер и насчитывают 30 лет”.

Все американские президенты так или иначе пытались использовать СМИ, в особенности печать, в своих интересах. Для этого они “культивировали” наиболее влиятельных колумнистов, приглашали их в Белый дом, давали им интервью, снабжали эксклюзивной информацией. Медийная команда Обамы, создавая и распространяя видео о своем шефе, не столько “соблазняет” политических журналистов, сколько заменяет и подменяет их, превращая Белый дом в новый гигантский информационный конгломерат, общающийся со страной и народом без посредников, тем более что традиционные СМИ находятся сейчас в тисках жесточайшего кризиса — газеты закрываются или свертываются одна за другой, а доверие к ним достигло нижайшего уровня в 13 процентов. Это меньше, чем даже доверие к конгрессу и бизнесу.

После того как переступил порог Белого дома, Обама не сходит с экранов ТВ и интернета. Сегодня он отвечает на вопросы американцев, завтра он лупцует представителей большого бизнеса, послезавтра он обращается ко всем мусульманам планеты. Когда-то Юрий Олеша написал книгу “Ни дня без строчки”. Об Обаме можно сказать: ни дня без речи или события, переплавляемых в видеоклипы для интернета. Успех этих белодомовских видео заразил все масс-медиа. Обамовские видео клепают Си-эн-эн, Эй-би-си, “Фокс-ньюс”, “Нью-Йорк таймс”, “Вашингтон пост”, короче, все, кто не хочет выбывать из большой политической и информационной игры. Конечно, не все льют воду на мельницу Обамы, ибо Белый дом не контролирует свободную печать. Но главное состоит в том, что информационное пространство занято им, а его противники с огромным трудом — бочком — протискиваются в него. Хозяин информационного поля — хозяин положения. Им сегодня в Америке является президент-телепромптер (почти терминатор!) Барак Обама.

Приводим построчный перевод песни, звучащей в предвыборном ролике Барака Обамы

Нас миллионы, но мы едины. И пока мы дышим, будем верить в себя. Несмотря на разногласия и страхи, у нас есть единый дух нации — в трех простых словах: мы все сможем!

Чернила — черные, страницы — белые,
Но вместе мы будем читать и писать.
Дети — черные, дети — белые,
Нам на одной стороне стоять!

Сейчас мы дети, и мы понимаем,
Что единый закон для всех принимаем.

Дети черные, дети белые —
День и ночь не меняют цвет.
Дети черные, дети белые —
Мы вместе растем и видим свет.

Сейчас — как и прежде — всему народу
Дайте почувствовать нашу свободу!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру