Армия США провела успешное испытание революционного гранатомёта-компьютера

Новое оружие лишает врага возможности вести войну из укрытия

Плодом успешного сотрудничества американской компании Alliant Techsystems (ATK) и немецкой Heckler & Koch стала разработка оружия, которое сведёт на нет преимущество ведения борьбы из укрытия.

Новое оружие лишает врага возможности вести войну из укрытия
t3.gstatic.com

Новое оружие известно под маркировкой XM25, весит около 6 кг и ведет обстрел 25 мм гранатами. Главная его особенность заключается в том, что вместо того, чтобы стрелять точно в цель, снаряды можно направлять на предполагаемое место нахождения противника. Дальность до цели определяется стрелком непосредственно перед выстрелом при помощи лазерного дальномера, встроенного в прицел. Подрыв снаряда происходит автоматически при достижении пройденного расстояния.

Только в XM25 его заменил мини-компьютер, который, находясь внутри снаряда, анализирует расстояние, вводит в курс дела издание xakep.ru. Начальная скорость снаряда 210 метров в секунду, она и является отправной точкой для вычислений. Когда необходимое расстояние пройдено, срабатывает команда детонации. За взрывом следует выброс шрапнели, что приводит к летальным исходам в радиусе нескольких метров. Всё это занимает менее пяти секунд.

thewordofmatus.com

По заявлению подполковника Шона Лукаса, ответственного за проведение испытаний XM25 в полевых условиях в Афганистане, XM25 было успешно применено уже в более чем 200 случаях. Большинство столкновений заканчивались быстро и в пользу американцев. По его мнению, программа стала настолько успешной, что от армии поступил внушительный заказ на производство этого вида вооружения.

Что интересно, аналогичная разработка Южной Кореи, снаряд K-11, в котором вместо подсчётов количества оборотов снаряда применяется измерение непосредственного времени полёта, показала себя не такой удачной, и нуждается, по словам корейских военных, в доработке.

Многие европейские страны планируют крупномасштабные закупки XM25, а некоторые из них (Германия в их числе) ведут разработку аналогичного оружия, ведущего обстрел 40 мм снарядами. Такие снаряды дешевле и проще в производстве, чем 25 мм. По некоторым заявлением стоимость XM25 составляет около $35,000.

http://i60.servimg.com/u/f60/15/90/95/83/715ca310.jpg

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру