США обеспокоены российскими ракетами «Москит» и «Оникс»

Флот США срочно приступил к разработке систем радиоэлектронной борьбы с ними на базе вертолётов

Кого-то тревожит вопрос, зачем ВМС США требуется такое экзотическое оружие как системы Phalanx и SeaRAM, а так же электромагнитные рельсовые пушки. Между тем, причина тому - противокорабельные ракеты с радиолокационным наведением российского производства.

 

Флот США срочно приступил к разработке систем радиоэлектронной борьбы с ними на базе вертолётов
ПКР Р-270 «Москит»

ПКР Р-270 «Москит» и P-800 «Оникс» вызвали у американских военных такую озабоченность, что Флот США срочно приступил к разработке систем радиоэлектронной борьбы с ними на базе вертолётов (AOEW), чтобы защититься от этой угрозы, передает rbth.com. Обе крылатые ракеты имеют счетверённые двигатели ПВРД, обе несут от 220 до 285 кг взрывчатки, и имеют сверхзвуковую скорость в 3 Маха.

P-270 «Москит» был разработан конструкторским бюро «Радуга» и впервые дебютировал в 1970-х годах в качестве ПКР оружия морского базирования, хотя значительные модификации в последующие десятилетия адаптировали эту ракету для запуска с земли, с воздуха и даже из-под воды. Её длина составляет чуть более 9 метров, и она имеет боеголовку с 280 кг фугасных зарядов или столько же ядерного материала (120 килотонн в тротиловом эквиваленте). Её радиус действия составляет 140 км, ракета может развить скорость в 3 Маха во время высотного полёта.

Ракета P-800 «Оникс» не очень похож на «Москит», которую она заменила. Хотя её размеры немного меньше (на полметра), но она не менее страшна. «Оникс», разработанная НПО Машиностроения, вступила в строй в 1980-х годах и по сей день остаётся на вооружении российской армии. Хотя она несёт всего лишь 220-килограммовую боеголовку, и достигает наивысшей скорости только в 2,6 Маха, она летит в два с половиной раза дальше и включает в себя ряд технологических достижений, которые не были доступны для ракеты «Москит».

Данные улучшения включают инерционную головку самонаведения с активно-пассивным радаром («Москит» имел строго активный радар), что делает ракету фактически автономной. Будучи запущенной, она летит по горизонтали с дальностью стрельбы до 350 км с возможностью скольжения на высоте 10 метров над поверхностью океана. Возможно даже, что «Оникс» имеет на борту комплекс анти-РЭБ, в чём никто полностью не уверен, поскольку это пока составляет государственную тайну.

Причем это даже не самые передовые противокорабельные ракеты, которые производит Россия. Только на прошлой неделе российские военные объявили, что завершили тестирование новой, потенциально гиперзвуковой крылатой ракеты, превосходящей как «Москит», так и «Оникс».

Об этой разработке пока ничего не известно — но не следует забывать, что НПО Машиностроения имеет большой опыт в создании подобных систем (да и на недавней международной русско-индийской выставке можно было увидеть перспективные гиперзвуковые ракеты «Брамос-II»).

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру