Матвиенко рассказала о предстоящих в скором времени отставках губернаторов

Спикер Совета Федерации отметила, что с приходом новых руководителей регионов там ничего не меняется

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РБК заявила об ожидаемых в 2018 году новых отставках губернаторов. Увольнения будут произведены как по причинам исчерпания сроков полномочий, так и по другим обстоятельствам.

Спикер Совета Федерации отметила, что с приходом новых руководителей регионов там ничего не меняется

«Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам», — заявила Матвиенко, воздержавшись, однако, от конкретных имен, так как это не относится к ее «сфере ответственности.

Не уточнила Матвиенко и «другие причины»: напомним, что в последние полгода губернаторы уходили со своих постов исключительно «по собственному желанию», хотя, как Виктор Толоконский в Красноярском крае, порой узнавали об этом лишь после самой отставки.

Матвиенко добавила, что, по ее мнению, кандидатуры новых глав регионов «тщательно изучаются» в администрации президента, доказательством чему служит то, что положение регионов после их прихода не меняется: «Никаких революций не произошло», — констатировала она.

Также спикер Совета Федерации призвала журналистов не писать, что тому или иному губернатору грозит отставка, так как «хромая утка — это всегда плохо».

Кроме того, Матвиенко приветствовала приход бывших губернаторов в верхнюю палату парламента в качестве сенаторов. Напомним, что до своего попадания в Совфед Матвиенко являлась губернатором Санкт-Петербурга. Чтобы пройти формальный фильтр, она стала муниципальным депутатом от местного района Красненькая речка: выборы там были объявлены задним числом, и оппоненты Матвиенко зарегистрироваться на них, таким образом, не смогли.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру