Московских новобранцев будет больше

Столице увеличили план по призыву

Около 18 тысяч призывников из Москвы и Подмосковья запланировано отправить в войска в весенний призыв, который, напомним, начался 1 апреля. Об особенностях и возможных проблемах предстоящего мероприятия говорилось на “круглом столе”, состоявшемся во вторник в Московской городской военной прокуратуре, с представителями военных комиссариатов, правозащитников и правоохранителей.

Столице увеличили план по призыву

По данным московского городского военного прокурора Виктора Иванова, основными нарушениями последних призывов по-прежнему остаются: “призыв одним днем, без проведения необходимых мероприятий по медицинскому освидетельствованию призывников и надлежащего изучения их личности”, “нарушения установленного законом порядка оповещения призывников, осуществления разыскных мероприятий”.

В то же время, по данным МГВП, за прошлый призыв 742 человека было привлечено к ответственности за уклонение от службы, а всего на призыв не откликнулись около 1,5 тысячи. Основной проблемой здесь МГВП видит “постоянное увеличение наряда на призыв”. Для сравнения: в весенний призыв план по Москве составляет чуть более 9 тысяч человек, в осенний было 8,5 тысячи.

По словам военного комиссара Московской области Александра Фомина, “в прошлый призыв количество уклонистов превысило количество отправленных в армию” (10,5 тысячи и 9 тысяч соответственно).

— Половина из этих 10,5 тысячи могут не служить — они имеют законное право на отсрочку, — подсчитал военный комиссар Подмосковья. И попросил солдатских матерей помочь привести таких призывников в военкоматы, поскольку “когда им оттуда звонят, они боятся, а им просто нужно явиться и оформить документы, а то они и нам статистику портят и сами сидят, прячутся”.

В свою очередь, член Совета при Президенте РФ по правам человека Сергей Кривенко призвал “разобраться с терминами”: называть уклонистами только тех, в отношении кого есть соответствующее решение суда, а не всех, кто стоит на учете в военкомате, но не является по повестке.

Он обратил внимание присутствующих на совещании представителей МВД, что согласно “Закону о полиции” “в ее функцию не входит осуществление принудительного призыва: только розыск и вручение повесток, никаких задержаний, приводов в военкоматы быть не должно”.

— Катастрофически снижается уровень физически развитой молодежи, в результате годными к службе без ограничений являются всего 50% призывников, — заявил, в свою очередь, военный комиссар Москвы Владимир Регнацкий.

Но и среди этой половины, по словам Регнацкого, только силами призывных комиссий невозможно выявить тех, кто идет в армию с психическими отклонениями, неспособных к адаптации, приверженцев криминальных взаимоотношений.

Владимир Регнацкий считает, что настала необходимость создания единой системы обязательной юношеской допризывной подготовки. И рассказал о совместных с городским Департаментом образования планах создать на базе призывного пункта “Угрешка” такого центра “с бассейном, волейбольными и футбольными площадками, интеллектуальным центром”, где могли бы получать спортивно-патриотическое воспитание как мальчики, так и девочки начиная с 10 лет.

С 1 апреля МГВП, как и в прошлые призывы, открыла консультационно-правовой пункт, где гражданам обещают разъяснять законы, незамедлительно отреагировать на выявленные факты нарушений. Прием населения по вопросам призыва МГВП будет вести круглосуточно по адресу: Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2, или по телефонам: (499) 195-05-10; (495) 693-59-49.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру