Аспирант-срочник

Для аспирантской отсрочки нужна и аккредитация аспирантуры, и лицензия на этот вид деятельности

В том, что реформа образования нужна, не сомневается ни один здравомыслящий человек. О ее целях и путях можно и нужно спорить. Зато бесспорно другое. Без комплексного подхода к реформированию власти вновь и вновь будут принимать взаимоисключающие решения. А потом удивляться их неожиданному эффекту и всеобщей озлобленности. Как, скажем, в случае с одновременным введением обязательной одиннадцатилетки и ЕГЭ и с последующими сетованиями на масштабы фальсификации “объективных” оценок и их всеобщее отторжение.

Для аспирантской отсрочки нужна и аккредитация аспирантуры, и лицензия на этот вид деятельности

Так вышло и с отсрочками от армии. В пылу перетряхивания вузовских специальностей, направлений подготовки и правил аккредитации с лицензированием чиновники совсем упустили из виду призыв. И в образовавшуюся брешь ринулись военные, и мечтать не смевшие о таком подарке для пополнения вверенных им частей. Первыми осенью прошлого года сориентировались воронежцы, призвавшие на срочную службу восьмерых аспирантов-очников. Теперь по их стопам двинулись сразу несколько регионов: в одной Москве повестки с требованием прибыть в военкомат в весенний призыв получили около полусотни молодых ученых.

Камнем преткновения стал подпункт “б” п. 2 ст. 24 закона “О воинской обязанности и военной службе”, предоставляющий отсрочку от призыва аспирантам-очникам “в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования”.

Военкомы прочитали закон буквально: для аспирантской отсрочки нужна и аккредитация аспирантуры, и лицензия на этот вид деятельности.

С марта этого года, резонно настаивают они, правительство изменило правила госаккредитации образовательных учреждений: если раньше аспирантура требовала только лицензии на подготовку кандидатов наук, то по новым правилам ей необходима и аккредитация. Нет ее — пожалуйте бриться. Причем поголовно, ведь внезапной аккредитации (а с ней и отсрочек) нет ни у кого — и получить их в обозримом будущем нельзя. Как водится, новые правила еще не разработаны, да и обновить аккредитацию можно в принципе лишь за год до истечения срока предыдущей. Т.е. для большинства — через несколько лет. Таким образом, надо лишь не зевать и готовить казармы для тысяч молодых ученых. Что и происходит.

Минобрнауки, cсылаясь на ту же статью закона, правда, утверждает: помимо лицензии “основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профобразование по очной форме, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки высшего профессионального образования (т.е. по студенческим, а не по аспирантским специальностям. — “МК”). Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями”.

Такая трактовка хоть и сомнительна, но, наверное, возможна. Однако лишь наряду с военкомской, что в правовом государстве значит одно: ее надо доказывать в суде. Между тем другим, более многочисленным категориям учащихся не поможет и суд. 1 сентября Россия полностью переходит на Болонскую систему. То есть выпускает не специалистов, а бакалавров и магистров. В вузах, обучавших преимущественно в специалитете (а таковых у нас большинство), аккредитованы (и защищают от призыва) только специальности. С начала нового учебного года все они автоматически утратят силу. А аккредитовать новые программы бакалавра и магистра по закону нельзя до появления первых выпускников с новой специальностью в дипломе. То есть через четыре года. До тех пор все студенты, обучающиеся в университетах без аккредитации, по закону “О воинской обязанности” отсрочек лишаются. И уже безо всяких интерпретаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру