Солдаты-срочники воевать не будут

Глава Генштаба ВС РФ рассказал, как армия переходит на контрактную службу

Российские военнослужащие по призыву, как и раньше не будут принимать участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах, в «горячие точки» будут направляться только служащие по контракту. Об этом в четверг заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге по окончании проходящей в Москве научно-практической конференции по вопросам безопасности.

Глава Генштаба ВС РФ рассказал, как армия переходит на контрактную службу
Солдат президентского полка в парадной форме одежды.

Герасимов напомнил, что после завершения контртеррористической операции на Северном Кавказе президентом РФ было принято решение, что в боевых действиях принимают участие только военнослужащие контрактной службы. И решение это, по словам генерала, «неукоснительно выполняется министерством обороны».

- Речи об участии военнослужащих срочной службы в боевых действиях или вооруженных конфликтах не идет, эти задачи будут выполнять только контрактники, - подчеркнул глава Генштаба. - У нас сейчас три мотострелковые бригады на Северном Кавказе, и они укомплектованы исключительно контрактниками.

Он пояснил также, с чем связан переход на четырехмесячный срок подготовки военнослужащих по призыву вместо шестимесячного.

- Это связано с переходом на одногодичный срок службы по призыву и увеличением интенсивности боевой подготовки. Срок готовности четыре месяца - он относится к тому, что военнослужащий, завершив обучение в учебной воинской части, овладев военно-учетной специальностью, прибывает в линейную воинскую часть и готов решать задачи по предназначению, вот только этот смысл закладывался в снижение этих сроков.

По данным Генштаба, в настоящее время в Вооруженных силах РФ проходят военную службу 190 тысяч контрактников, а к 2017 году их число достигнет 425 тысяч человек. Как отметил Герасимов, в первую очередь контрактниками комплектуются части и подразделения воздушно-десантных войск, а также миротворческие подразделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру