Военные спасают утопающих на Дальнем Востоке

На новом посту Сергей Шойгу не изменяет старой привычке — беречь жизни людей

К спасательным работам в зонах подтопления на Дальнем Востоке подключились военные. Соответствующие распоряжения министр обороны сделал еще в четверг, параллельно отправив в регион своего первого заместителя Аркадия Бахина. Благодаря годам руководства спасательным ведомством Шойгу прекрасно знает, что при масштабных бедствиях людей никогда не бывает много.

На новом посту Сергей Шойгу не изменяет старой привычке — беречь жизни людей
Сергей Шойгу

Шойгу сообщил, что в район Благовещенска будут переброшены силы двух железнодорожных бригад со всеми инженерными средствами, в том числе бульдозерами, экскаваторами и самосвалами, разбиты два палаточных лагеря на четыре тысячи человек с продовольственным запасом на 10 дней, а также два мобильных военных госпиталя — один из Подольска, другой — из Хабаровска. Также в зоне бедствия по поручению министра обороны работают 30 тяжелых катеров для наведения понтонных переправ. Для эвакуации пострадавших и доставки техники используются 20 Ми-8 и 2 Ми-26.

Опытным глазом оценив масштабы бедствия , министр обороны заметил, что стихия может не только нанести прямой ущерб, но и затруднить подготовку к зиме, поскольку вода вряд ли сойдёт быстро. Для восстановления коммуникаций военными в частности налажена 60-тонная переправа через реку Уркан. Инженерными частями ведутся работы по сохранению ещё не затопленных дорог. В Еврейской автономной области солдаты и офицеры не покладая рук укрепляют дамбу длиной 2,5 километра у сел Ленинское и Куколево. Общая численность мобилизованных на борьбу с паводками военных составляет на вечер пятницы 4500 человек.

В ходе селекторного совещания главный санитарный врач Геннадий Онищенко со свойственной ему обеспокоенностью привлекал внимание министра обороны к проблеме могильников скота зараженного сибирской язвой. Пока прямой опасности нет, но Шойгу заверил, что при надобности части радиационной и химико-биологической защиты придут на помощь санитарно-эпидемиологическим службам.

Очевидно, что министр обороны планирует активно использовать ресурсы Вооруженных сил в интересах гражданского населения. Однако пока развернуться в полную силу ему мешает недостаточная готовность частей к выполнению таких функций. В ближайшие пару лет, правда, ситуация должна измениться. Как сообщалось, по итогам проведения внезапной проверки войск Восточного военного округа принято решение комплектовать бригады материально-технического обеспечения и железнодорожных войск преимущественно военнослужащими-контрактниками, а материальную базу вместе со средствами управления и связи подвергнуть модернизации.

 Дальний Восток медленно погружается в воду

Дальний Восток медленно погружается в воду

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру