Шойгу сделал чудо: призывники могут не бояться «отлова»

Армия изменится уже в следующем году — она станет «контрактнее»

На заседании Общественного совета при Минобороны РФ глава министерства Сергей Шойгу заявил, что количество призывников уже в следующем году сократится на десятки тысяч.

Армия изменится уже в следующем году — она станет «контрактнее»
Сергей Шойгу

Ранее - летом - Шойгу заявлял, что перевод армии на контрактную основу нуждается в более тщательных оценках, но теперь, похоже, в министерстве просчитали, сколько призывников и в каждый год, вплоть до 2017-го, понадобится для осуществления этой программы.

По словам министра, окончательные данные о призывных сокращениях будут обнародованы в ноябре.

"Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо мы должны рекрутировать призывников как минимум на пять лет. Сложность систем вооружений такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии», - объяснил Шойгу. Со слов министра, Минобороны перестанет гоняться за количеством призывников и вылавливать их в военкоматах.

Между тем, начальник главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин рассказал, что Олимпиада в Сочи станет проверкой «боеспособности» контрактников, поскольку по линии министерства обеспечивать безопасность на Играх будут только они. ПО такой же схеме обеспечат безопасность и Паралимпийских игр. Также г-н Гормыкин напомнил, что на сто процентов из контрактников должны состоять воинские соединения в Чеченской республике.

Весенний призыв. Мнение юриста.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру