Сирийское химоружие уничтожат на кораблях?

Подготовка к международной конференции в Женеве идет энергично.

В мирной конференции по Сирии «Женева-2», которая намечена на 22 января, примут участие около 30 стран. Президент Сирии Башар Асад на нее не поедет, потому что встреча предполагается на уровне министров иностранных дел.

Подготовка к международной конференции в Женеве идет энергично.

Об этом сообщило, ссылаясь на замглавы МИД РФ Михаила Богданова, агентство РИА-Новости. Список участников практически согласован, сказал он, но под вопросом участие в конференции Ирана и Саудовской Аравии. «У некоторых наших партнеров есть сомнения по поводу целесообразности участия иранцев, но мы надеемся придти к общему знаменателю»,- заявил г-н Богданов.

Кто будет представлять на конференции Сирию? На завершившейся в Женеве трехсторонней встрече в формате Россия — США — ООН, пояснил замглавы МИД, было достигнуто соглашение о том, что к концу декабря списки участников и со стороны сирийских властей, и со стороны оппозиции представят руководству ООН. «Мы согласны, что делегация от оппозиция должна быть одна. Хорошо, чтобы она была репрезентативная, полноформатная, и включала в себя представителей влиятельных общественно-политических и этно-конфессиональных групп оппозиции, представляющих интересы и права различных сегментов сирийского общества, вокруг этого сейчас и идет работа», - рассказал г-н Богданов. МИД полагает, что в объединенную делегацию оппозиции войдут 4-5 крупных группировок.

Что касается официальных властей Сирии — их позицию будет отстаивать, скорее всего, министр иностранных дел страны Валид Муаллем.

В приглашениях на конференцию, которые разошлет странам-участникам генсек ООН Пан Ги Мун, будет содержаться изложение основных пунктов, согласованных на предварительных встречах Россией, США и ООН. Предполагается, что после окончания конференции ее решения будут рассмотрены Советом Безопасности ООН.

Еще г-н Богданов сообщил, как идет уничтожение химического оружия в Сирии. По его словам, в целом процесс протекает «позитивно», «дела идут весьма успешно, и все это отмечают».. Миссия Организации по запрещению химоружия и ООН сейчас работает в стране, ведется «энергичная работа» и российскими, и американскими дипломатами. Правда, вопрос о том, где именно будет уничтожаться сирийское химическое оружие, не решен. Сначала рассчитывали, что это произойдет на территории Албании, но из-за внутренних причин власти этой страны отказались. И теперь специалисты предлагают различные варианты, один из вероятных — использование специальных судов в международных водах.

Что касается гуманитарной помощи Сирии — Россия продолжает ее оказывать, заявил представители МИДа. Одновременно оказывается финансовая поддержка по разного рода двусторонним и международным каналам тем странам, где есть сирийские беженцы, прежде всего это Ливан и Иордания.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру