Студенты будут служить в армии «в рассрочку»: по три месяца в год

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Революционное предложение, сделанное ранее Министерством обороны призывникам-студентам - пройти службу в несколько этапов, без отрыва от учебы, похоже, для некоторых из них станет реальностью уже в ближайшее время. В среду, 5 марта в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий в ближайшие четыре года осуществить опробование особого порядка службы учащимися вузов.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Тот факт, что внес это предложение депутат от «Единой России», первый зампредседателя комитета по обороне Виктор Заварзин, позволяет сделать вывод о том, что пилотный проект с большой вероятностью будет одобрен парламентом.

Документ предполагает реализацию «на базе федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» (их перечень утверждается правительством РФ), пилотного проекта «по особому порядку прохождения военной службы по призыву».

Что это означает? В законопроекте говорится о том, что в пилотном проекте могут принимать участие любые желающие «граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, поступившие в образовательные учреждения на очное обучение». Но для этого они должны подать заявление на имя председателя своей призывной комиссии об отказе от положенной им отсрочки в связи с обучением в вузе или от освобождения от призыва.

После этого служба в армии для таких студентов будет выглядеть следующим образом. В общей сложности она будет составлять 12 месяцев, как и у других срочников, но разделится на четыре части, каждая из которых займет по три месяца. Первые три части своего армейского срока студент отслужит на втором, третьем и четвертом курсах учебы. Для этого он будет направлен в воинскую часть, расположенную на расстоянии не более 50 километров от своего вуза (по возможности). Как отмечается в законопроекте, перед отправкой в войска, на военной кафедре, в течение одного месяца будет проводиться с таким студентом «целенаправленная подготовка к прохождению военной службы на соответствующих воинских должностях».

Когда же три части срока будут отслужены, наступит последний этап, который предполагает еще три месяца обучения на военной кафедре.

Как отмечается в законопроекте, «в период между этапами прохождения военной службы гражданин продолжает обучение в образовательном учреждении. Перед началом очередного этапа прохождения военной службы по призыву гражданин восстанавливается на военной службе».

Понятно, что такой студент будет «выпадать» из общего учебного процесса в своей группе. Авторы законопроекта нашли выход: из «пилотов» сформируют специальные группы, для которых их вуз должен разработать отдельный план обучения. Кроме этого, как указывается в законопроекте, «сроки освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования» для таких учащихся «могут превышать нормативные сроки».

Список институтов, чьи студенты смогут проходить «службу в рассрочку», утвердит Правительство и в него войдут вузы, где имеются военные кафедры и военно-учетные специальности. Естественно, в ближайшее время одним из важных критериев выбора вуза у выпускников школ наверняка будет участие выбранного института в проекте. Кстати, нововведение, вероятно, коснется лишь тех студентов, которые поступят в вузы после старта проекта — отучившимся год-два-три ко времени его запуска участвовать в нем не предложат.

Как сообщил «МК» источник в Госдуме, уже сейчас законопроект получил ряд предварительных замечаний, которые устранят в процессе чтений. К примеру, в нем до сих пор не решен вопрос с каникулами, на которые студенты имеют законное право — ведь фактически время каникул будет съедено выездными трехмесячными военными сборами. Также, повторим, авторами закона изначально предполагалось, что воинские части, где пройдут трехмесячные этапы службы, станут располагаться не далее 50 километров от вуза, но это требование, скорее всего, будет отменено - иначе придется сильно ограничить перечень институтов, которые смогут принять участие в пилотном проекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру