Крымские боевые дельфины поступят на службу ВМФ РФ

Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота. А также обновить их боевую экипировку.

«Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективного использования дельфинов под водой», - сообщил источник. Он также отметил, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.

Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины, соответственно, также стали российскими.

Боевая экипировка животных сильно устарела. «Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть», - сказал сотрудник океанариума.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру