В Москве выбирают чеченского президента

И зовут его не Рамзан...

В субботу 20 января на самой вершине российской власти пройдут смотрины нового президента Чечни, который в ближайшем будущем сменит на этом посту Алу Алханова. По информации "МК" в президенты намечен министр труда и социальной защиты Чеченской республики Магомед Вахаев. Почему это делается именно сейчас, когда до окончания президентского срока Алханова ещё больше года? Какие кадровые перестановки пройдут в Чечне? Почему выбран Магомед Вахаев? Какова цель этого назначения? И почему не выбран Рамзан Кадыров - рассказывает обозреватель "МК" Вадим Речкалов.

Кто такой Магомед Вахаев?


В пятницу 19 января министр труда и социального развития Магомед Вахаев созвал своих ближайших подчинённых и объявил, что отправляется в Москву для важного разговора на тему своего назначения главой республики. Магомеду Хумайдовичу 57 лет. Уроженец села Гелдаген Курчалоевского района. В 1990-м был депутатом последнего Верховного Совета Чечено-Ингушской республики. Юрист по образованию. 14 лет проработал в министерстве внешнеэкономических связей СССР и Российской Федерации. От юрисконсульта дослужился до заместителя председателя внешнеторгового объединения "Росвнешторг". На должность министра труда и социального развития Чечни назначен с началом второй войны. В июне 2003-го повышен Ахмадом Кадыровым до вице-премьера, курирующего социальную сферу, а после смерти Кадырова-старшего вновь опустившийся на ступеньку социального министра. Еще при жизни Ахмада Кадырова и по его прямому указанию Вахаев создал и возглавил общественное движение "Народная инициатива", декларированная цель которого превратиться в полноценную политическую партию с десятками отделений по всей России. Чеченцев по стране немало, кто-то из кадыровцев должен их окормлять. Как политик Магомед Вахаев прославился тем, что в марте прошлого года предложил внести изменения в конституцию республики и отменить 30-летний возрастной ценз для должности президента Чечни. Обосновывая эту инициативу Магомед Вахаев указал на несовершенство чеченской конституции: "там, например, указаны Староюртовский и Чеберлоевский районы, которых на самом деле в Чечне нет..." Короче говоря, в чеченском кабинете Магомед Вахаев один из самых опытных функционеров среднего звена советской выучки. Больше о нём особо ничего неизвестно, но и этого покуда довольно, потому что Вахаев, если в отношении него сегодня будет принято положительное решение, станет очередным "техническим" президентом в республике контролируемой премьером Рамзаном Кадыровым.

Интерес федеральной власти


Пока мы располагаем неофициальной информацией, а значит об истинных мотивах кремлёвского выбора можем лишь догадываться. Рассмотрим самые поверхностные версии.
Итак, на дворе предвыборный год, и ситуация в Чечне, как одном из самых проблемных суюъектов федерации должна оставаться под контролем центра. А сегодня в республике существует пусть латентный но настоящий и взрывоопасный конфликт. И это не конфликт фактического правителя Чечни премьера Кадырова и формального президента Алу Алханова. Алханов в силу своей личности не способен противостоять Кадырову. Это скорее конфликт Кадырова с Кадыровым. Он главный в Чечне и при этом он - второе лицо после президента. Сколько не навешивай на Рамзана властных и даже научных регалий, он остаётся самим собой - амбициозным, жестоким, окружённый мощнейшей в Чечне вооружённой группировкой сторонников. И при этом ущемлённый в притязаниях. Внешняя бесконфликтность в чеченской власти во многом обеспечена человеческой бесконфликтностью Алу Алханова. И такая ситуация не является залогом стабильности. Любая случайность может нарушить это зыбкое равновесие. Например, Алаханов может потерять терпение и взбунтоваться против своей унизительной роли приличного свадебного генерала при избалованном наследнике и фаворите. Возьмёт и попытается уволить премьера своей президентской властью. Сценарий для жизни невероятный, но, теоретически возможный, а потому требует исключения.
Мятеж Алханова может выглядеть и по-другому. Например, демонстративная отставка с унизительного поста. И это тоже невероятно, но кто измерит глубину человеческого терпения и стоит ли искушать судьбу, бесконечно его испытывая.
В нервозный предвыборный год возможен любой спонтанный отчаянный шаг. Если у Алханова не хватило силы взять в руки причитаюуюся ему по праву президентскую власть, то где гарантия, что у Алханова хватит силы донести свой крест до конца президентского срока. Короче говоря, Алханова нужно успеть сместить до его нервного срыва. Тем более что срок его президентсва кончается почти на полгода позже путинского и неразумно тащить этот непредсказуемый тандем Алханов-Кадыров в новый политический контекст. Вдруг одно в другое не впишется.
Но есть и более серьезная и вероятная опасность - сам Рамзан. Он слишком деятелен, слишком горяч и слишком честолюбив для премьерского кресла. И пар лучше стравить, пока с этого бурлящего котла не сорвало крышку. Алханов то может и вытерпит всё, что велено, но где гарантия, что неистовый Рамзан в той же нервозности сам не спровоцирцет конфликт с президентом.
Итак задача предвыборного года - нейтрализовать психологический конфликт созревший внутри чеченской власти. Как это сделать? Отправить в отставку Алханова и назначить президентом Кадырова? Это вполне реально. Но также опасно. Нынешний год предвыборный и выбирать, судя по сегодняшней информации, будут отнюдь не Путина. Разумно ли в этот ключевой отрезок времени отдавать Чечню в руки такому человеку как Рамзан? Не использует ли он свой статус во вред федеральному центру? Дорстаточно ли он управляем? Не ударит ли в спину?
Рамзан Кадыров прекрасно осознаёт свою силу и не склонен её недооценивать. Москва наверное не против президента Кадырова, но Чечня - не единственный субъект России, на выборах и так хватит головной боли и чеченскую проблему лучше на это время законсервировать, что невозможно при таком ярком лидере как Рамзан. Не тот у него темперамент. Премьера Кадырова в случае чего обезвредить проще чем Кадырова-президента, да он и сам не станет чудить, потому что ещё не достиг вершины своей карьеры.

Сила Алханова и выгода Рамзана


Внешне эта рокировка кажется бесмысленной. Какой смысл менять одного технического президента на другого. Но не всё так просто. Алханов при всей своей политичекой слабости имеет очень серьёзный актив. Он, будучи человеком из команды Кадыровых никогда её членом полностью не являлся. В отличие от того же Вахаева он не возводил "кадыровскую Чечню", не был допущен ни к финансам клана Кадыровых ни к партийному строительству. Алханов действительно очень честный человек с безупречной биографией и в этом смысле неуязвим для своих противников. И по этим же причинам по-человечески независим от Рамзана Кадырова.
А вот с Вахаевым - не менее порядочным человеком история немного другая. С 2000-го он полноценный член команды Кадырова, обязанный этому клану всем своим нынешним положением. Я не случайно приоцитировал его высказывание о возрастном цензе. Слабый и покладистый Алханов никогда не опускался до такой лести. Его в подобное положение и не ставили.
Премьер Кадыров при президенте Алханове выглядел как малолетний принц для которого более старший, уважаемый и снисходительный человек держит президентское кресло. Тот же премьер Кадыров при президенте Вахаеве будет выглядеть как серый кардинал, влиятельнейший визирь при хане-марионетке. А это совсем другой статус и другое самочувствие. К тому же раз Алханов был не при делах то и рычагов воздействия на него Рамзан не имеет. А давно приближённый Вахаев будет Рамзану полностью подконтролен.
Назначение Вахаева выгодно Рамзану ещё и потому, что его политическая карьера при таком раскладе существенно продлевается. Кадыров будет править Чечней как и правил, но при этом проблем с переназначением на очередной срок у него не будет. Формальный первый срок президента Кадырова начнётся в далёком будущем, хотя фактически он уже давно начался. Этакое единоличное правление подприкрытием зиц-президента.
Кроме того в свете назначения Вахаева, Рамзан Кадыров больше не будет выглядеть карьеристом, для которого главной ценностью является пост президента Чечни. На любой подобный упрёк он сможет возразить что главная его цель - возрождение республики на любом посту. И у оппонентов не будет ни одного формального доказательства, чтобы опровергнуть эти слова. Мы так долго писали о том, что Рамзан станет очередным президентом, что теперь после того, как его не назначат это будет выглядеть чуть ли не благородным и жертвенным отказом Рамзана от желанного кресла.
Разумеется, последние резоны исходили не от Рамзана Кадырова. Он не настолько искушённый политик. Присутствие этих резонов выказывает руку настоящих специалитстов-политтехнологов. Матёрых серых волков пиара, которых Рамзан слушается.
Как нам стало известно одновременно с назначением Вахаева пройдут и другие кадровые перестановки. Со своего поста уйдёт министр внутренних дел Руслан Алханов, а на его место сядет Сурхо Демильханов, родной брат нынешнего вице-премьера Адама Демильханова принявшего активное участие в устранении последнего серьёзного противника Рамзана Кадырова - Мовлади Байсарова. По нашей информации Адам лично застрелил Мовлади и теперь его преданность будет сполна вознаграждена ключевым постом для младшего брата.

Интервью обозревателя "МК" Марины Перевозкиной с Алу Алхановым читайте завтра. Сразу после этого интервью мы опубликуем анализ политического феномена Рамзана Кадырова, подготовленного нашим обозревателем Вадимом Речкаловым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру