Блэр погорел из-за $28 миллионов

За такую сумму он раздавал олигархам места в палате лордов?

  Над Тони Блэром сгущаются тучи. Человек, которого 10 лет англичане называли “глотком свежего воздуха” и надеялись, что этот молодой, ничем не запятнавший себя политик вернет британским властным структурам мораль и нравственность, может закончить карьеру за решеткой. И вовсе не за политические просчеты и даже не за то, что фактически обманом вовлек Британию в войну в Ираке. Причиной падения британского премьера может стать тривиальная коррупция, а точнее — пресловутое дело о “торговле титулами”, которое вот уже почти год сотрясает лондонский истеблишмент.
     
     Прошлой весной в прессу просочилась информация о том, что несколько британских миллионеров, ссудивших лейбористской партии значительные суммы во время избирательной кампании 2005 года, были представлены на титулы и места в палате лордов. По крайней мере четыре новоиспеченных лорда, претендующие на место в верхней палате парламента, сделали лейбористам незадекларированные подарки, выражающиеся в цифрах со многими нулями. Правда, соответствующий комитет палаты лордов счел эти назначения неправомочными и блокировал их. Но тут в дело неожиданно вмешалась лондонская полиция, которая безо всякой санкции правительства сочла необходимым провести собственное расследование. Его возглавил заместитель главы Скотленд-Ярда Джон Йейтс, известный своей въедливостью и упрямством в достижении цели. Свою задачу Йейтс видит в том, чтобы выяснить, нарушен ли закон 1925 года, запрещающий продажу аристократических титулов в Британии. Одновременно проверяется и соблюдение закона о политических партиях 2000 года, согласно которому все взносы свыше 5 тысяч фунтов должны декларироваться, а в секрете могут держаться только те займы предоставленные на коммерческих условиях под проценты.
     Хотя формально аристократические титулы в Британии раздает королева, в действительности делает она это по представлению премьер-министра. Именно он решает: кому, за что и какой титул присвоить. А поскольку быть лордом или баронессой в Британии по-прежнему почетно, то, естественно, среди местных “олигархов” много желающих купить себе право именоваться пэром, добавить к своему имени обращение “сэр” и заседать в высшей палате парламента.
     Лейбористская партия категорически отрицает какие бы то ни было нарушения законов. Однако, несмотря на это, полиция регулярно арестовывает и допрашивает потенциальных участников скандальных сделок. В июле прошлого года был арестован и затем отпущен под залог отвечавший за сбор пожертвований для лейбористской партии лорд Леви. “Мистер Банкомат”, как его называет британская пресса, показал на допросе, что не занимался назначением пэров и не влиял на этот процесс, поскольку это прерогатива премьер-министра. В последующие месяцы были арестованы еще несколько человек, среди которых оказался и один из “доноров” — мультимиллионер Кристофер Эванс. Совсем недавно полиция допросила главу администрации премьер-министра Великобритании Джонатана Пауэлла. По данным газеты “Санди таймс”, на допросе речь шла о встрече, в которой принимали участие Блэр, Пауэлл и лорд Леви летом 2005 года, обсуждавшие детали сделки с “донорами”. Об этом совещании Скотленд-Ярду стало известно из электронной переписки двух советников премьера — Рут Тернер и Джона МакТернана. Сразу вслед за этим была арестована и сама Рут Тернер. Ее тоже отпустили под залог, однако, как сообщает печать, Тернер подозревают в сокрытии от информации по данному делу. Наконец, в середине декабря был допрошен и сам Тони Блэр. Он стал первым в истории действующим премьер-министром, дававшим показания полиции.
     Но вот в конце января разорвалась “бомба”. Просматривая бумаги в канцелярии премьера, сотрудники Скотленд-Ярда наткнулись на записку, написанную рукой самого Тони Блэра. В ней он выражал признательность 12 тайным “донорам”, предоставившим лейбористам на избирательную кампанию почти $28 млн.
     Сразу после этого открытия лондонские “пинкертоны” вновь пришли к премьеру с вопросами, а затем снова арестовали лорда Леви. Словом, перефразируя старую советскую песенку, “тучи над Лондоном встали, в воздухе пахнет грозой”. Как пояснил “МК” известный английский юрист Роберт Роско, “сейчас Скотленд-Ярд готовит для прокуратуры подробное досье, которое будет содержать факты, свидетельствующие, что некоторые из пожертвований лейбористы получили в обмен на обещание титулов. Будет чудом, если Блэру и коллегам удастся вылезти из этой грязной лужи сухими. Как бы ни закончилось это дело, очевидно, что оно нанесет урон репутации премьера”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру