Россия стала коллективным террористом

По мнению британских властей.

Правительство Великобритании уверено, что убийство Александра Литвиненко было, "без сомнения, актом государственного терроризма со стороны Москвы". Как рассказал The Sunday Times высокопоставленный британский чиновник, "эту точку зрения разделяют в британском правительстве до самого высокого уровня".

По словам источника, у него есть доступ к последним доказательствам, собранным полицией и разведывательными службами, и его слова также отражают мнение высокопоставленных чиновников антитеррористических подразделений МВД Великобритании, Скотленд-Ярда и прочих причастных к следствию людей. По его словам, все они на прошлой неделе признались, что уверены в том, что убийство бывшего сотрудника ФСБ было совершено по приказу из этого ведомства.

По-прежнему не приводя каких-либо конкретных доказательств источник утверждает, что британским следователям удалось выяснить, что использовавшийся для отравления Литвиненко полоний-210 имеет российское происхождение. По его словам, наиболее вероятно, что он был выделен в российском ядерном центре в Сарове. Вместе с тем чиновник не поясняет, на основании каких исследований был сделан такой вывод.

В то же время источник газеты в администрации российского президента заявил, что задержка с ответом РФ на высылку российских дипломатов из Лондона была вызвана вовсе не заявлениями Березовского о предотвращении покушения на него, как полагала британская печать. По данным обитателя Кремля, в администрации в течении трех дней продолжались склоки между дипломатической партией под руководством Сергея Лаврова, советовавшей президенту сделать все возможное для заглаживания конфликта, и партией силовиков, требовавшей резкого ответа: "Влиятельные фигуры в Кремле хотели, чтобы Путин выслал куда больше дипломатов". В итоге победила партия Лаврова, и "Путин принял решение, что конфликт зашел слишком далеко".

Вместе с тем, отмечает The Sunday Times, если премьер-министр Гордон Браун и глава МИД Великобритании Дэвид Милибенд так уверены в том, что за убийством британского подданного Литвиненко на британской земле стоит ФСБ, то его недавние ответные действия по высылке российских дипломатов и изменению визового режима для российских чиновников кажутся очень скромными.

Точно так же, утверждает газета, непонятно, почему "бывший сотрудник КГБ и руководитель ФСБ, беспощадный царь страны-убийцы Путин" решил, по данным источников газеты в Москве, вместо ответа "железным кулаком", на котором настаивали силовики, спустить все на тормозах, ограничившись высылкой четырех дипломатов. По словам источника в МИД Великобритании, в том, что инцидент исчерпан, не может быть сомнений: "Все, обе стороны высказались, и теперь важно показать, что мы можем остаться друзьями".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру