Басру отдадут иракцам

Британские военные уходят.

Британские военные готовы полностью передать иракским коллегам контроль над вторым по размеру городом страны – Басрой уже в следующем месяце. Как пишет The Sunday Times со ссылкой на неназванный источник в правительстве страны, официальная передача может состояться уже в октябре, что позволит вывести большую часть британских военных из Ирака в ближайшее время.

Ранее министерство обороны Великобритании сообщало, что хотело бы передать иракцам контроль над Басрой текущей осенью. Вместе с тем представитель министерства заявил газете, что решение о конкретной дате пока не принято.

Премьер-министр страны Гордон Браун ранее также сообщил, что решение о возможности частичного вывода британских войск из Ирака может быть объявлено после возобновления сессии британского парламента в октябре. Прежде появлялись слухи, что уже этой осенью Лондон может объявить о значительном сокращении военного присутствия в Ираке. В настоящее время в южной провинции Басра находятся около 6,5 тысячи британских военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру