Роман Шухевич стал Героем Украины

Указ подписал Виктор Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Герой Украины одному из лидеров УПА Роману Шухевичу. Звание присвоено посмертно "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии".
Как говорится в указе, звание "главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942–1950 годах, генерал-хорунжему присвоено с удостаиванием ордена Державы".
Указ датирован 12 октября. Тогда же Ющенко, отец которого воевал в Советской Армии и сидел в немецком концлагере, подписал указ о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.
Попытки реабилитировать воинов УПА вызвали протесты левых силы Украины. В воскресенье они провели акции протеста под лозунгами: "Нет наследникам бандеровцев!", "ОУН – украинская разновидность фашизма", "Нет украинскому фашизму", "Фашизм не пройдет!", "Бандеровцы служили Гитлеру, потомки – Ющенко!", сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру