Норвежские визы станут доступнее

До середины лета.

МИД Норвегии намерен пересмотреть в сторону упрощения процедуру выдачи виз российским гражданам до лета нынешнего года, сообщил вчера в Мурманске на пресс-конференции министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.
"Летом нынешнего года у нас запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым и, думаю, к этому времени мы успеем пересмотреть процедуру выдачи виз российским гражданам", – сказал Стере.
По его словам, специальная комиссия МИД Норвегии, которая занимается ревизией процедуры выдачи виз, была создана осенью прошлого года.
"Из своих встреч я понял, что люди действительно считают, что Норвегия предъявляет к въезжающим в страну гражданам более жесткие требования, нежели другие государства, – сказал министр, отвечая на вопрос норвежского телеканала NRK. – Поэтому осенью прошлого года я создал специальную комиссию, задача которой – пересмотреть всю процедуру выдачи виз с тем чтобы ее упростить".
Стере добавил, что его министерство разрабатывает ряд мер, которые позволят упростить получение виз людьми, выезжающими на работу как из России в Норвегию, так и наоборот. "Эту тему мы обсуждали сегодня на встрече с губернатором Мурманской области. Это позволит упростить обмен рабочей силой между нашими приграничными регионами в те периоды, когда в одном из них возникает нехватка рабочих рук", – пояснил министр.
"Наше стремление упростить визовый режим для российских граждан поддерживает и правительство Норвегии, – сказал глава МИДа. – Надеюсь, что в ближайшее время мы выступим в этом вопросе с хорошими новостями", сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру