“И другие подонки…”

Сколько боевиков требуется для стабильности на Кавказе

Вечером в среду замглавы МВД России генерал-полковник Аркадий Еделев сообщил, что в Чечне насчитывается до 440 боевиков. За неделю до этого президент Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что в республике осталось “не более 70 шайтанов”. Почему каждому начальнику мерещится разное количество чертей?

Ровно год назад тот же генерал Еделев говорил, что в Чечне действует 46 мелких бандгрупп общей численностью до 450 человек. За 2007 год, по словам Еделева, ликвидировано 17 бандгрупп, уничтожено 28 главарей и 164 бандита. В итоге боевиков в Чечне осталось опять же 440 человек. Не успеют федералы отрубить одну драконью голову, как на ее месте вырастает другая.

Эту регенерацию еще в ноябре 2006 года объяснил другой генерал-полковник — командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Евгений Баряев. Вот что он тогда говорил: “Наличие такого большого количества боевиков объясняется притоком в бандформирования молодых людей”. Еделев в среду про рекрутов ничего не сказал, однако заметил, что “на территории Чечни действуют несколько международных террористов-координаторов — Абу-Халид, Муххамед и другие подонки…”

Благодаря этой фразе с перечислением ничего не значащих мусульманских имен и эпитетом “подонки” становится понятна суть сказанного генералом Еделевым. Это не отчет военного, для отчета в нем элементарно не хватает конкретных фактов, кроме того, военные, говоря о противнике, никогда не переходят на личности — это признак слабости. Заявление Еделева по сути своей политическое, и главная его цель — не проинформировать расширенную коллегию МВД о состоянии кавказских дел, а дезавуировать недавнее заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что боевиков в чеченских горах осталось не больше 70 и, скорее всего, нынешняя зима для них последняя.

Для чего же центру необходимо опровергать заявления Кадырова? А для того, чтобы время от времени одергивать удачливого правителя, напоминать ему о приоритете центра в Чечне и не позволить стать единственным лидером и спасителем республики. Центр отдал Чечню Рамзану не насовсем. Кадыров, что бы там ни говорили, не является ставленником Кремля в полном смысле этого слова. Как и не является полноценным Героем России и академиком. Все его звания и должности — результат компромисса Кремля.

Центр использует амбициозные порывы Рамзана в своих интересах, как в свое время использовал генерала Дудаева и полковника Масхадова. И горе Рамзану, если он этого не понимает. Кроме того, Рамзан в своей публичной деятельности совершает очень серьезную ошибку. До последнего времени он последовательно декларировал свою преданность лично Путину и, кажется, до сих пор не переключил свои чувства на Дмитрия Медведева. А пора.

Рамзан развивается как исключительно самостоятельный политик. Это особенно бросается в глаза на фоне других глав субъектов Федерации. А значит, Кремлю нужно как-то сдерживать его стремительное развитие. Просто на всякий случай, чтобы не упереться в будущем в какую-нибудь новую мутацию чеченского сепаратизма. В современной Чечне противовесом Рамзану могут быть только федеральные вооруженные силы. А для того, чтобы оправдать регулярное присутствие в Чечне и отрядов спецназа ГРУ, и тяжелой артиллерии, периодически наносящей более-менее точные удары по чеченским лесным массивам, военным нужен противник. И о наличии такого серьезного противника нас и проинформировал в среду генерал-полковник Аркадий Еделев. Федеральный центр не может воевать с Рамзаном, потому что Рамзан формально самый активный проводник федеральной политики в Чечне. В такой ситуации федералам остается воевать только с Доку Умаровым, Магомедом Евлоевым-Магасом и бесчисленными мифическими международными террористами-координаторами. Потому что если воевать в Чечне будет не с кем, то придется отдать всю власть в республике строителю Кадырову, а на это федеральный центр пока решиться не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру