Сербы поблагодарили Россию

В Берлине.

Более 2,5 тысяч членов сербской общины в Берлине провели в субботу разрешенную властями демонстрацию против отделения Косово, поблагодарив Россию за ее позицию по этому вопросу.
Косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости 17 февраля. Новый статус края признали около 30 стран мира, включая США и многие государства Евросоюза. Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права.
Демонстранты, среди которых было много женщин и детей, несли транспаранты с лозунгами "Косово это Сербия", а также флаги стран, не признавших объявленную сербским краем Косово в одностороннем порядке независимость (Испании, России, Кипра, Румынии и Словакии).
Около здания российского посольства делегация организаторов мероприятия, в число которых вошли представители сербской церкви, передала дипломатам послание руководству России с благодарностью за позицию по косовскому вопросу.
Демонстрация завершилась у Бранденбургских ворот, причем к сербам присоединились и немецкие граждане, которые в своих выступлениях заявляли о необходимости решения косовского вопроса в рамках ООН с соблюдением международного права, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру