МОК запретил все митинги и демонстрации

На Олимпийских играх.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине будут запрещены любые политические, религиозные или расовые митинги и демонстрации. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).
"Правило 51.3 Олимпийской хартии гласит, что "в районе олимпийских объектов и на их площади запрещены любые проявления политической, религиозной или расовой пропаганды", – публикует "Весь спорт" заявление пресс-службы МОК. – Этот принцип входит в Олимпийскую хартию уже более 50 лет и является одной из основ универсальности Игр. Право выражать свое мнение очевидно, оно является одним из основных прав человека, а потому мы не видим необходимости специально прописывать его в олимпийской хартии. Однако правило 51.3, ни в коем случае не нарушая принцип свободы слова, обращается скорее к здравому смыслу. Мы просим отказаться от пропаганды и демонстраций на Олимпийских играх по той простой причине, что для участия в Олимпиаде приедут представители 205-ти стран и территорий, и некоторые из них конфликтуют друг с другом. Олимпийские игры – не место для провозглашения политических или религиозных установок".
"Если спортсмены хотят выразить свое мнение по какому-то вопросу – это просто отлично, – сказал президент МОК Жак Рогге. – Но давайте не забывать, что у человека также есть право не высказывать свое мнение. Спортсмены не должны чувствовать, что на них давит моральное обязательство говорить. Они заслужили право сосредоточиться на своей подготовке к Олимпийским играм. Я не думаю, что правило 51 будут активно нарушать. Атлеты – взрослые и умные люди. Они сами знают, что они могут сказать или не сказать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру