Быть ли в этом году благодатному огню?

Иерусалимский патриарх развеял миф.

Огромное впечатление на членов российской делегации журналистов, поездку которой на Святую Землю организовал в середине апреля Фонд святого апостола Андрея Первозванного, возглавляемый президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, произвела пресс-конференция Иерусалимского Патриарха Феофила. Оказывается, так называемый "благодатный огонь", по словам Иерусалимского патриарха, совсем не ежегодно совершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиясвшем при Воскресении Христа.

 "Мне, – пояснил один из участников встречи с патриархом Иерусалимским, – такого слышать от предстоятеля Церкви еще не приходилось. Да и местные сказали, что так грубо Блаженнейший Феофил высказывается впервые". Диакон же Андрей Кураев подробно изложил высказывания предстоятеля Иерусалимской Церкви.

 "Поводом для откровенных заявлений патриарха, по словам диакона Андрея, стал вопрос одного из членов российской делегации о том, считает ли Патриарх нормальным, что прихожане его патриархата – это арабы, а епископы – сплошь греки". Далее диакон Андрей Кураев цитирует патриарха Феофила: "Наша Церковь никогда не занималась политикой и бизнесом. Господь хранит нас как колыбель всех Церквей. Он хранит Своим Промыслом нас Сам. Но это греческая метафизика, которую русским, наверно, трудно понять". Понятно раздражение патриарха – сегодня русский бизнес успешно осваивает все те приобретения в Святой Земле, включая недвижимость, которые были совершены в ХIХ тогдашним главой Русской духовной миссии архимандритом Антонином Капустиным. Тогда как храм Гроба Господня и другие православные святыни Святой Земли пребывают в небрежении.

Во время пресс-конференции предстоятель Иерусалимской Церкви развеял характерные для русского благочестия представления об обряде возжигания огня в Великую Субботу в храме Гроба Господня. По словам диакона Андрея Кураева, патриарх всячески избегал терминов "чудо" или "схождение", заявив, что обряд Великой Субботы – "это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру". Ничего страшного в этом признании нет. Достаточно вспомнить разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом Иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: "Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба". 

Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: "Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог". Эти слова звучат более чем странно – год назад, в Великую Субботу, он, комментируя прямую трансляцию этого обряда на российском телеканале НТВ, уверял зрителей, что огонь сходит в виде молнии с неба. И что это является зримым подтверждением истинности православия. Среди российских верующих упорно муссируется слух, что если "благодатный огонь" не сойдет в одну из суббот, то это означает, что близок конец света. Интересно, полетит ли в эту Великую субботу председатель Попечительского фонда имени Андрея Первозванного Владимир Якунин в Иерусалим за благодатным огнем? Или объяснение патриарха Феофила все  же остановит его? 

В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил,"что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни. Остается порадоваться тому, что нашлись, наконец-то, люди, которые вазяли на себя разоблачение этой благочестивой лжи. Отрадно, что среди них не только патриарх Иерусалимский Феофил, но и русский диакон Андрей Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру