У афроамериканцев попросили прощения

Палата представителей Конгресса США выразила свое сожаление по поводу рабовладельчества и расизма, господствовавших на территории страны.

Правительство США сочло необходимым извиниться перед афроамериканским населением страны спустя годы после отмены рабства. "Истинная просьба о прощении является важным и необходимым шагом в процессе расового примирения", – написано в специальной резолюции, одобренной палатой представителей Конгресса США, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что рабство в США существовало в период с 1619 по 1865 год. Большинство рабов были африканцами, насильно вывезенными из мест проживания, и их потомками.

Впервые африканские невольники были завезены в британскую Вирджинию английскими колонистами в 1619 году. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, четыре миллиона были рабами, пишет Википедия. Расизм же, несмотря на громкие заявления властей, до сих пор является одной из серьезных проблем современного американского общества.

Ранее США извинились перед коренным населением Гавайев за незаконное упразднение монархии в 1893 году и перед коренными народами Северной Америки, которые "подвергались насилию, дурному обращению и пренебрежительному отношению".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру