Россию уберут из "Большой восьмерки" и не пустят в ВТО

Так сообщил министр торговли США.

Членство России в группе восьми ведущих индустриально развитых стран и ее планы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) находятся под угрозой. Причиной всему является ее позиция во время грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил министр торговли США Карлос Гутиеррес, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

В интервью журналистам К. Гутиеррес отметил, что Россия "поставила себя в очень сложную ситуацию". "До сегодняшнего дня США были сторонником российской интеграции в международное сообщество. Мы приняли Россию в "Большую восьмерку" и приветствовали ее стремление вступить в ВТО. Теперь же все это находится под вопросом", – заявил министр.

Отвечая на вопрос о том, следует ли исключать Россию из "Большой восьмерки" и блокировать ее вступление в ВТО, К. Гутиеррес подчеркнул, что в настоящей ситуации Западу не стоит добровольно отказываться от этих инструментов давления на Москву. Россия же, по его мнению, должна серьезно задуматься о своих интересах.

Ранее с заявлением о том, что боевые действия в Грузии замедлят вступление России в ВТО, выступил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру