Аллах не примирил соперников

Мусави не пришел на совместную молитву с Ахмадинежадом

Основная интрига вчерашнего дня состояла в том, придет ли главный оппозиционер Мир-Хосейн Мусави на богослужение и встанет ли рядом с победившим на выборах Махмудом Ахмадинежадом, чтобы сплотить нацию. Однако перед самым подписанием номера стало  известно, что на проповедь он так и не пришел.

Народные волнения, которые журналисты уже окрестили “зеленой революцией” из-за избранного протестующими в качестве основного “цвета ислама”, не прекращались ни на день. Вчера в Тегеранском университете духовный глава Ирана аятолла Хаменеи произнес проповедь, чтобы сплотить расколотую нацию. В своем обращении к народу аятолла Хаменеи упомянул об “инцидентах, некоторые из которых потрясли нацию”, но призвал иранцев “сохранять мир и спокойствие в сердцах и взращивать эти благодетели внутри себя, чтобы противостоять превратностям судьбы”. По мнению итальянской Corriere della Sera, аятоллы таким образом пытаются наладить диалог с оппозицией, понимая, что происходящее еще не вершина айсберга.

 Вчера по CNN был показан сюжет, основной идеей которого стала угроза раскола в верхушке консервативного иранского правительства. Влиятельный иранский политик, спикер парламента Али Лариджани обвинил МВД в кровавом подавлении протестов гражданского населения, в том числе студентов Тегеранского университета, после волнений в понедельник. Вспышки насилия привели к гибели по крайней мере восьми человек. Если учесть, что МВД Ирана поддерживает Махмуда Ахмадинежада, а за Лариджани стоит влиятельный Хаменеи, версия американских журналистов выглядит вполне правдоподобной.

Тем временем немецкие журналисты делают акцент на крайней скудности информации, поступающей из Ирана. Основным источником свидетельств очевидцев и фотографий по-прежнему остаются блоги, с которыми правительство Ирана ведет упорную борьбу. Эксперты по сетевой безопасности в один голос говорят, что еще никому в XXI веке не удавалось полностью взять под контроль сеть.

— Ни одна страна из страха перед ростом числа оппозиционеров и диссидентов не рискнет повсеместно отключать интернет или ограничить доступ в ущерб своей экономике или науке, — говорит эксперт по информационной безопасности Кристоф Фишер. — Ирану есть чему поучиться у китайцев.

Между тем газета Wall Street Journal разработала три оптимистических и три пессимистических сценария развития событий. 

Oптимистические 

Подлог Ахмадинежада на выборах разоблачен, выборы проводятся заново, побеждает Мусави. “Начинается длительный процесс реформирования системы, где реальная власть принадлежит священнослужителям, действующим за кулисами”. 

Ахмадинежад остается у власти и переходит к более умеренной позиции, в том числе по вопросу о ядерной программе. 

Иранский режим не изменится, но остальной мир еще решительнее потребует, чтобы Тегеран прекратил ядерные разработки и финансирование экстремистов.

Пессимистические

Спецслужбы под руководством Али Хаменеи подавят акции протеста. Единственная влиятельная сила в Иране — клерикальный истеблишмент, с которым Западу не договориться. 

После пересчета голосов Ахмадинежад сохранит власть и попытается переключить внимание на внешнего врага, опираясь на ядерные разработки. 

Мусави становится президентом и развивает ядерную программу, дабы продемонстрировать, что не является пешкой Запада. 

Как видно, такой разброс возможных вариантов развития событий говорит о том, что кризис далек от разрешения и делать прогнозы в этой ситуации — крайне неблагодарное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру