Идет война электронная

Кто выиграл в онлайн-противостоянии в Иране?

В Иране временное затишье. Очередной всплеск народных волнений намечен на четверг — именно в этот день главный оппозиционер Мир Хоссейн Мусави призвал своих сторонников снова выйти на улицу на “мирную демонстрацию”. Не секрет, что если бы не сила интернета, то акции оппозиции не имели бы такого резонанса по всему миру. “МК” проанализировал, как именно велась война между режимом и несогласными на виртуальном поле битвы — в интернете. И кто действительно в ней победил.

“ЦРУ сейчас получает больше информации по каналам Си-эн-эн, из блогосферы и с ресурса Twitter, чем от агентов, внедренных в страну аятолл” — так высоко роль глобальной сети оценила израильская газета Haaretz. С этим мнением трудно не согласиться — вопрос в другом: как блоггерам удалось пробить одну из самых совершенных систем контроля за онлайном в мире?

“Министерство информации Ирана любит хвастаться, что заблокировало доступ к сотням тысяч не только порнографических сайтов, но и новостных, — говорится в докладе под названием “Враги интернета”, подготовленном “Репортерами без границ”. — Десятки блоггеров бросили в тюрьмы. Например, один из них, 23-летний Моджтаба Саминеджад, получил в 2005 году 2-летний срок за якобы “оскорбление аятоллы Хаменеи”.

По мнению Wall Street Journal, Иран разработал совершенную систему массового контроля за передачей данных. Эксперты в один голос говорят, что сейчас власти активно используют DPI (deep packet inspection — глубокую инспекцию пакетов данных). Это позволяет им не только следить за всей частной перепиской граждан по электронной почте, в социальных сетях типа Facebook и блогах, но и вести дезинформационные кампании. Необходимое оборудование Тегерану еще в 2008 году предоставил… европейский концерн Nokia Siemens Networks.

— Это было частью большого контракта с иранским правительством, который включал в себя и организацию мобильной связи, — говорит пресс-секретарь холдинга Бен Рооме. — Когда вы продаете сетевое оборудование, вы по сути продаете и возможность перехвата любой передачи данных через это оборудование…

Эксперты считают, что до событий июня 2009 года власти использовали систему в тестовом режиме, а буквально две недели назад запустили полностью. DPI работает по принципу врезки в поток онлайн-данных, начиная с электронной почты и интернет-звонков через Skype и заканчивая перехватом всей переписки через Facebook и Twitter. Каждый отдельный пакет данных вскрывается, анализируется на предмет ключевых слов, данные сохраняются, и пакет приводится в первозданный вид в миллисекунды.

Разумеется, возникает резонный вопрос — почему государство вовсе не закрыло на время волнений доступ к “враждебным” интернет-сервисам? Можно предположить, что режим решил поступить хитрее — выявить каждого несогласного с режимом и взять на карандаш. Кстати, в пользу того, что система анализа пакетов данных действительно применяется, говорит и то, что иранские блоггеры как один жалуются, что интернет в эти дни сильно “тормозит”.

— Сообщения через Facebook отправляются по несколько минут, хотя там всего несколько килобайт, — рассказал “МК” пользователь социальной сети под ником Samir Irani. — Skype работает только в одну сторону, да и то плохо.

Надо сказать, что общение с тегеранскими блоггерами — дело непростое. Люди, похоже, сильно напуганы. Многие из тех, к кому я обратился с просьбой рассказать, что же происходит в столице, либо удаляли свой аккаунт, либо вносили мой аккаунт в черный список. Один из юзеров под ником Pedram даже сыпал в мой адрес матерными проклятиями на английском, обвиняя в кровопролитии на тегеранских улицах лично “president Medvedof” и “проклятых” русских.

— Как я могу проверить, что ты не один из них?! — спросил “МК” другой тегеранский блоггер, замаскировавшийся под ником Jason Borne, по аналогии с героем фильмов про агента Борна. — У тебя всего одна фотография на страничке, мало онлайн-друзей. Так действуют наши спецслужбы. А вы, русские, с ними заодно!

— Иранские власти как дрель вклинились в мысли людей, — считает эксперт из калифорнийской компании Marshal8e6 Inc Брэдли Анстис. — Та система, которую применили в Иране, идет на шаг впереди того, что сделал в этом отношении Китай с их Great Firewall (так специалисты называют виртуальную китайскую стену по аналогии с Великой Китайской стеной. — А.А.). — Китай тоже использует DPI, но не централизованно — на уровне провайдеров интернет-услуг. В то время как Иран контролирует всю информацию через единый магистральный узел…

…Выходит, что говорить о победе свободного интернета над авторитарным режимом по меньшей мере наивно. Скорее всего, иранские власти намеренно дали людям высказаться, чтобы потом, когда внимание мировых СМИ переключится на другую “горячую” тему, разобраться со всеми диссидентами без шума и пыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру