Зачем “нашисту” зонтик?

Одна из инноваций на Селигере — прибор для чистки ушей

Корреспондент “МК” понаблюдал за “Селигером-2009” изнутри… За полчаса до начала субботнего президентского телемоста с активистами провели инструктаж.

— Посмотрите вверх, — предложил человек со сцены. — Видите тучу? Если вдруг пойдет грибной дождь, никто не расходится. Любой дождь если пойдет, никто не расходится! Даже если пойдет дождь с камнями, все остаются на местах…  

Дождь в середине действа действительно пошел. Впрочем, настоятельные просьбы не покидать поляну оказались излишними: с нее все равно никого не выпускали. “До конца уходить нельзя”, — сообщил мне парень, выполнявший функции охранника. “Промокну же!” — я был одет не по погоде. “Мне тоже холодно”, — показав на свои шорты, своеобразно посочувствовал тот…  

Среди прочего Дмитрий Медведев рассказал, как важно воспитать у молодых россиян уважительное отношение не только к людям разных национальностей, но и к неформалам: “Я сам любил хард-рок и до 1-го курса носил волосы до плеч. Потом подстригся. Может быть, и зря…”

* * *

Территория палаточного городка по сравнению с прошлыми годами увеличилась — настолько, что поглотила заброшенное кладбище. В десяти метрах от палаток торчат ржавые кресты… По всему лагерю установлены шатры, где проходят лекции и диспуты. Шатрам присвоены имена знаменитых людей России — от Федора Достоевского до Владислава Третьяка. У павильона “Циолковский” готовят презентацию своего проекта студенты из Тольятти: двухтактный двигатель с новой технологией впрыска топлива в цилиндр. Тольяттинцы демонстрируют серьезный подход, но есть и другие проекты: очередная разновидность вечного двигателя или, например, вот: “Прибор для чистки ушей”. Описание: “Ободок, который с двух сторон будет оканчиваться крутящимися отверстиями с рукоятками для палочек. В каждое отверстие вставляем по палочке, надеваем ободок, крутим рукоятки и получаем удовольствие от легкого щекотания”.

* * *

На 10 палаток — свой костер и обеденный стол. Есть несколько санитарных зон — умывальники и биотуалеты. На стенде висит инструкция по пользованию кабинкой: “Зеленый кружочек — иди! Красный кружочек — терпи! Если зайдя в кабинку с зеленым кружочком, вы все же обнаружили там предыдущего посетителя, либо вы дальтоник, либо он — эксгибиционист”.  

Все вроде бы организовано с максимальной предусмотрительностью, но местные жители все равно недовольны. “Грязи остается много, — делится дачница из деревни Светлица Нина Николаевна. — Но мне больше всего не нравится расточительность: каждый год строят лагерь, а потом все бросают, и местные растаскивают весь стройматериал”.  

Предыдущие четыре года лагерь на Селигере проводило движение “Наши”. Нынешний форум проводится в рамках Года молодежи и считается мероприятием вполне государственным. “Нашим” даже запретили вывешивать в лагере свои флаги. Как, впрочем, и всем остальным движениям. Но от “Наших” здесь все равно слишком много: огромные портреты Медведева и Путина, растяжки с цитатами из них же. Да и среди организаторов, инструкторов и волонтеров “нашисты”, конечно, преобладают.  

Вечером около костра беседуем с одним из комиссаров “Наших”, студентом Дмитрием из Владимира.  

— Мне нравится главная идея движения — сделать Россию лидером в мире в XXI веке. У нас уже есть 5 или 6 депутатов Госдумы, наших людей приглашают в правительство.  

— Допустим, все депутаты Думы — выходцы из “Наших”. Как они будут делать Россию лидером в мире?  

— Этот момент я не очень хорошо понимаю, это лучше спросить у наших руководителей…  

Зато Дмитрий хорошо представляет свою собственную дальнейшую судьбу: “Я заканчиваю институт и поступаю в Академию госслужбы, чтобы получить второе образование. Я чувствую, что инженер из меня получится не очень хороший, мне больше подойдет руководящая работа”.  

В воскресенье перед началом общей зарядки к народу обращается со сцены бывший лидер “Наших” Василий Якеменко. И благодарит всех за вчерашний телемост: “Только один из вас дрогнул и раскрыл зонтик!”  

Потом достает бумагу и, потрясая ею, говорит: “Такое соглашение с потенциальным инвестором должен подписать каждый автор проекта. Пусть они пообещают ваши проекты рассмотреть, а потом мы их додавим”…
Тверская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру