mk.ru : Московский комсомолец

16:01
9 февраля, вторник
 
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Авто Спорт Издания Регионы Свежий МК
 

Так нам и надо

материал размещен 1 1
Интерес “обиженных” партий совпал с интересами общества

Тихой заводью российской политики внезапно перестала быть Госдума. В знак протеста против “фальсификаций” на прошедших в стране в минувший уик-энд местных выборах три оппозиционные фракции покинули зал парламентских заседаний. Аналитики сразу стали гадать: был ли поступок коммунистов, справороссов и жириновцев зовом их оскорбленной души или частью хитроумного плана Кремля по раскулачиванию московского мэра Лужкова? Но если смотреть в корень, это абсолютно не важно. Сегодняшнее событие — пример того, как схватка внутриэлитных кланов полностью отвечает интересам всего общества.

“Я возмущен произошедшим. Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла. Саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву”, — так спикер нижней палаты Борис Грызлов отреагировал на бунт на своем думском корабле. Автор бессмертной формулы “парламент не место для дебатов” в очередной раз попал впросак. Чем бы ни руководствовались забастовавшие депутаты, их действия не популизм, а защита здравого смысла и выборов как уважаемого общественного института.

“Выборы уже позади”, — сказал Грызлов. И правда, Борис Вячеславович, они действительно позади. Но не в том смысле, который имел в виду наш достопочтенный думский спикер. Можно ли относиться к выборам с уважением после оглушительного успеха “Единой России” в ходе битвы за места в трех региональных парламентах? В принципе, конечно, можно. Но не надо удивляться, если окружающие будут после этого бросать на тебя жалостливые взгляды, как на слабоумного.

Протест депутатов дает надежду, что не все еще потеряно. Что у выборов как института есть шанс восстановить хоть малую толику своей потерянной репутации. Впрочем, с восхвалением взбунтовавшихся депутатов пора завязывать. Иначе они зазнаются и почувствуют себя реальными “борцами за демократию и гражданское общество”.

Все внешне спонтанные события в Охотном Ряду обычно предварительно тщательно продумываются в 14-м корпусе Кремля, где размещаются соответствующие подразделения Администрации Президента. Мыслимо ли, что на этот раз все произошло по-другому? Что птенцы гнезд Жириновского, Миронова и Зюганова решились на грандиозный публичный скандал, не посоветовавшись со старшими товарищами? В мире, как говорят, возможно всякое — даже летающие слоны. Но вот в то, что крылатые элефанты возможны в данной конкретной точке времени и пространства, как-то не верится.

Но, как уже было сказано выше, есть ситуации, когда важны исключительно сами действия, а не их подспудные мотивы. “Ударно поработав” в ходе выборной кампании и, что более важно, в сам выборный день, чиновники вырыли яму не только самим себе, но и всей России. Момент требует если не чиновничьего кровопускания, то уж точно мощного удара по рукам зарапортовавшихся слуг народа.

Сегодня чиновники по всей России знают: если некая партия не покажет на подведомственной территории нужного результата, их карьера окажется под угрозой. Интересы страны требуют, чтобы менталитет служилого люда несколько поменялся. Они должны осознать, что попытка подрисовать голоса может поставить под угрозу нечто более важное даже для чиновника: их пребывание на свободе.

На кону сейчас вовсе не судьба армии безликих аппаратчиков или даже политическая карьера отдельных политиков федерального масштаба. Как мы будем жить дальше — вот в чем вопрос. Или мы будем и дальше деградировать до уровня среднеазиатских сатрапий, где единственная функция избиркомов — заранее красиво оформить все выборные результаты. Или мы все же взглянем в это “светлое будущее” и ужаснемся.

Материал: Михаил Ростовский
Ключевые слова: госдума, демарш, выборы
 

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 14.10.2009 в 17:41
    victor blagov

    Мутно написано, но вроде как намёк на то
    что Медведев кидает перчатку Путину или са-
    мому себе. ОООЧЧЕНЬ
    хитроумная комбинация
    И причём здесь Лужков? Если пропробуют убрать Луж
    кова - московские пен-
    сионеры завтра выйдут
    на улицу. Омон нам не страшен - мы и костылями отоб ёмся.

    Ответить
  • 14.10.2009 в 19:11

    Последний абзац статьи звучит красиво, но риторически.

    Ответить
  • 14.10.2009 в 19:42
    Наташка Форточкина

    " Не должны ли мы стремиться к такому идеалу народной жизни, при котором возвышение по ступеням общественной лестницы будет не столько пленять, сколько страшить лучших людей?" Д. Рёскин. Добавить нечего....

    Ответить
  • 14.10.2009 в 21:21

    Почему "фальсификация " взята в кавычки?

    Ответить
  • 14.10.2009 в 21:35

    Ничего не понял. Что автор сказать-то хотел?

    Ответить
    • 14.10.2009 в 21:52
      Алексий Петрович

      В "МК" сказать большего главред не позволит.
      Читайте между строк. :)

      Ответить
      • 14.10.2009 в 23:56

        Это точно, нос по ветру умеет держать. Член ЦК ВЛКСМ как никак.

        Ответить
Все комментарии читателей

 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления


Партнеры

 

Партнеры

ReadMe.Ru

Армия

  • Откуда "Мистраль" дует? ВИДЕО

    После продолжительных переговоров было принято решение о покупке для ВМФ России французских вертолетоносцев, получивших неоднозначную оценку отечественных военных экспертов. 8 февраля 2010 17:50

  • Антивоенная доктрина

    Дмитрий Медведев утвердил новую военную доктрину России, которую Совбез РФ одобрил еще в декабре. Случайно или нет, но момент подписания совпал с началом Мюнхенской конференции, посвященной проблемам глобальной и европейской безопасности. 7 февраля 2010 18:22

Партнеры

В мире

  • То Аббас, то “Хамас”

    Полмесяца не прошло с приезда в Россию лидера палестинской администрации Махмуда Аббаса, как в Москву приехал его заклятый оппонент, глава политбюро “Хамаса” Халед Машааль. 8 февраля 2010 17:55

  • ОБСЕ поразила атрофия

    “Эта новая доктрина не отражает реальный мир”, — заявил в интервью агентству Reuters генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, комментируя в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности новую военную доктрину РФ. — НАТО не враг России”. 7 февраля 2010 18:21

Партнеры

Россия

  • Наставим миру РоГа — союз России и Гаити!

    Уже больше месяца внимание российских элит приковано к событиям на Гаити. Многие либеральные аналитики сошлись во мнении, что катастрофические последствия землетрясения обусловлены прежде всего отсутствием на Гаити открытой рыночной экономики и устойчивой демократии. Еще глубже копнул Патриарх Кирилл... 9 февраля 2010 15:36

  • Миронов вновь прошелся по единороссам

    Несмотря на политическое соглашение между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», Сергей Миронов снова подверг жесткой критике единороссов. На сей раз спикер Совета Федерации недоволен деятельностью московских властей. 9 февраля 2010 15:03

Партнеры

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Гастарбайтер пытался вернуться домой, став террористом

8 февраля 2010 21:21

Свидетелей будут штрафовать за неявку в суд

8 февраля 2010 21:18

 

Самые комментируемые

 

Партнеры

Новотека

Анекдот