Похороны покорности

Письма президенту

Г-н президент, примите соболезнования. Такая ручная, такая покорная Дума взбунтовалась. Депутаты всех фракций (кроме партии власти) покинули зал, некоторые публично назвали прошедшие выборы “преступлением против народа” и еще похуже. Они, неблагодарные, не подумали, как жестоко вас подставляют.  

Но вы и сами виноваты. Зачем в понедельник (на следующий день после безобразных, скандальных выборов) вы говорили ласковые слова? Зачем загоняли себя в западню?

Прочтите внимательно, г-н президент, что вы сказали в Кремле:  

“Партия (власти. — А.М.) доказала, что она имеет право, не только моральное, но и юридическое, на формирование органов исполнительной власти. Итоги вчерашних выборов — убедительное тому доказательство. Это не просто убедительная победа и не просто свидетельство авторитета партии, который она за последние годы набрала у наших людей... Выборы прошли организованно. Это свидетельствует о том, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех законодательных требований. Во всяком случае, крупных нарушений, как я понимаю, не выявлено”.

Какое там моральное право? Какая там убедительная победа, какой авторитет? Кто вам наплел, что не было нарушений? Слушая вас, люди недоуменно переглядывались и стыдливо опускали глаза. Им было стыдно за вас, понимаете?  

Ваши слова — западня, откуда нет приличного выхода.  

Если вы сказали все это искренне, значит, не знаете, что происходит в стране; говоря по-военному, вы не владеете обстановкой, товарищ Верховный главнокомандующий. И, значит, не можете управлять.
А если вы сказали это неискренне, то (простите невольную резкость выражений), выходит, солгали перед всем народом. Неужели вы не заметили, что у вас в Кремле, кроме лидеров партии власти, были телекамеры, микрофоны? Ваши слова звучали по всем каналам. И при этом категорически не соответствовали действительности. А люди знают, что вы — человек интернета. А интернет был полон воплей о диких нарушениях, о побоищах и подтасовках.  

Вот поэтому сегодняшнее письмо и начинается соболезнованием. Как вы будете выбираться? Что предпочтете: признаете свою неинформированность или — что покривили душой?  

Вы залезли (говоря по-шахматному) в цугцванг — нет хороших ходов. И партия власти помогла вам в это вляпаться. В ответ на ваши комплименты про моральную победу от одного из лидеров партии власти последовал поцелуй в диафрагму. Говоря при вас о вас в третьем лице (так было принято у фараонов в Древнем Египте), партиец сказал: “Он давал согласие на использование нами его цитат и изображения. Поэтому это и Дмитрия Анатольевича победа. И Владимира Владимировича тоже”.

Так слабый игрок на втором ходу вытаскивает в центр доски ферзя, а потом этот ферзь бегает и от легких фигур, и даже от пешек.  

Понимаете, почему мы избегаем называть эту партию “Единой Россией”? Можно ПУТ (партия управляющего тандема), можно ПТУ (но эта аббревиатура уже занята).

* * *

Пока избиратели пытались митинговать на улицах, пока их бил и разгонял ОМОН, власть еще могла кое-как делать вид, будто это отщепенцы, шакалы, наемники. Но вчера утром взбунтовались депутаты. Они требуют отмены результатов выборов.  

“Оранжевая революция” в Думе? Та самая, ужасная, дико напугавшая российскую власть “оранжевая революция” на Украине началась именно с того, что люди (в том числе депутаты) потребовали отмены результатов выборов.  

Дежа вю (по-французски “уже виденное”). Тогдашний президент России (руководитель и создатель вашего тандема) точно так же вопреки всему поздравлял желательного кандидата с убедительной победой. А кончилось майданом, новыми выборами, безобразно испорченными отношениями с важнейшим соседом и, пожалуй, самым большим позором Кремля.  

В Киеве провалились наши политтехнологи (которые там в хвост и в гриву употребляли влияние Путина), клялись, что все идет по плану. А провал наши политтехнологи (которых приличная власть не наняла бы даже в политсантехники) списали на продажный народ. Мол, те сотни тысяч, что неделями торчали на майдане, действовали по американской указке и за американские деньги.  

Что политсантехники скажут сегодня? Что депутаты российской Государственной думы действовали по американской указке? Что им Хиллари денег привезла?  

Украину наказали — закрыли газ и прочее. С Думой тоже можно так поступить. Ельцин закрыл депутатам воду, канализацию, отключил свет. Можно даже пострелять из пушек — это будет преемственность. Но казус в том, что в Думе остались только покорные депутаты партии власти и стрелять по ним как-то глупо, хотя они, безусловно, заслужили наказание своей жадностью.
Самое важное в том, что взбунтовались не маргиналы и радикалы, а лояльные, благополучные, упакованные. Бунтовщиками их сделали вы — ваш тандем со всеми его колесиками, винтиками, педальками.  

Депутаты оказались между двух огней. Вы (Кремль) — огонь жаркий, благодатный — деньги, положение, мигалки, русалки и русалы.  

С другой стороны — огонь бледный, бедный; это избиратели.  

И чтобы пройти в дамки (в думки и думцы), надо, чтобы эта голь отдала свой несчастный голос.
Партия власти не нуждается в настоящих голосах; ей и фальшивых хватает, а не хватит — добавят. Но всем остальным (Спр., КПРФ, ЛДПР и пр.) голоса нужны настоящие.  

Им, конечно, хватило бы и фальшивых. Ничего не стоило поделить пачку бюллетеней по-другому (скажем, 66 — 13 — 11 — 9). И все были бы довольны, а партия власти сохранила бы абсолютный конституционный (как надругательски звучит это слово в таком контексте) контроль.  

Но делиться вы (ваши политсантехники) не умеете. Потому что делиться голосами — это делиться хлебными местами. А мест мало. Их всегда меньше, чем желающих.  

Сантехники разбаловались, расслабились, привыкли, что все ползают, лижут. Привыкли, что приказания выполняются.  

То ли дело “Наши”. Их можно нарядить Дедами Морозами, можно — избирателями. Но серьезных заданий им не дашь, даже ОМОНа из них не выйдет.  

“Наши” удобнее, они не зависят от людей, у них один хозяин. А депутат должен угодить и вашим, и нашим (без кавычек).  

...Говорят, будто всю эту игру придумали в Кремле. Если так — эта игра на ваших костях.
Но не огорчайтесь слишком сильно, г-н президент, все как-нибудь уладится (не знаю, как). Но позор останется. И дурной бунтовщический пример останется.  

Никогда не думал, что придется сказать спасибо депутатам вашей (еще вчера абсолютно покорной) Думы. А теперь передайте им, восставшим, большое спасибо. Они спасли честь России. А то (не обижайтесь, г-н президент) и смотреть-то было не на что, кроме венков на Ваганькове. Чрезвычайно патриотичное было зрелище. Весь мир убедился, что американская живая госсекретарь нас интересует гораздо меньше, чем мертвый русский авторитет. Многие таращились в телевизор, чтобы увидеть: будет ли отпевать Кирилл? появится ли у гроба тандем? Слава богу, обошлось.

АНЕКДОТ ДНЯ

Всемирно известный фокусник Копперфильд, побывав на выборах в России, назвал главу Центризбиркома Чурова коллегой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру