Кто у Медведева в соавторах?

Президент хочет готовить свое Послание “всем миром”

Куда президент пошлет Федеральное собрание, теперь зависит не только от кремлевских экспертов. Вчера на совещании с сотрудниками своей администрации и членами правительства Дмитрий Медведев заявил, что его статья “Россия, вперед!” явилась конспектом Послания, и призвал обсудить содержание будущего документа “всем миром”.

Среди присутствующих на совещании по подготовке Послания не было Владимира Путина, зато дебютировала в роли начальника президентской референтуры недавно назначенная Ева Василевская. “В этом году схема подготовки Послания изменилась”, — объявил глава государства, который подъехал к зданию в резиденции в Горках, где проходило совещание, на раритетной “Победе”.  

Если раньше концепция документа становилась известной только в день его оглашения, то после появления президентской статьи эта традиция изменилась: “Я предлагаю, чтобы подготовка обсуждалась всем миром, то есть всем российским обществом”. По словам ДАМа, за пять недель, прошедших с момента опубликования статьи, поступило более 13 тысяч откликов и предложений по содержанию Послания. Больше всего идей касалось экономики, науки, развития технологий. Президент пожелал услышать от приглашенных, какие конкретно идеи и предложения граждан были учтены (список зачитывали уже в отсутствие прессы): “При проработке тех или иных предложений мы ориентируемся на текущую финансовую ситуацию. Мы люди, реально стоящие на финансовой почве, тем не менее мы должны научиться мечтать”. По итогам совещания первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил журналистам, что обсуждался ряд экономических вопросов, и президент дал поручения, а свои предложения на сей счет правительство должно представить через неделю…  

Вчера же глава государства встретился с руководством “Единой России”, которое представило кандидатуры на пост губернатора Приморья и главы Республики Алтай. Также Медведев сообщил, что изучил предложения, представленные “ЕР” к Посланию, и особенно приглянулись ему несколько. В частности, глава государства поддержал инициативу “медведей” о том, что в ряде случаев следует смягчать наказание за правонарушения. В частности, если нарушитель-бизнесмен заплатил положенные пени и штрафы (то есть был привлечен к административной ответственности), нет нужды возбуждать против него еще и уголовное дело. Иначе говоря, привлекать к ответственности дважды.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"  

В последней декларации о доходах и имуществе супругов Медведевых никаких упоминаний об автомобиле “Победа” нет — из авто у них был только “Фольксваген Гольф” 1999 г. выпуска. Между тем, цены на “Победы” очень сильно разнятся (в зависимости от состояния машины): самый дешевый экземпляр 1948 года, найденный нами в интернете, стоит 11 111 рублей (торг возможен), самый дорогой — аж 2 миллиона рублей. Выпущен он в 1953 году, покрашен в цвета слоновой кости и бордовый и охарактеризован так: “Автомобиль после реставрации в идеальном состоянии. Все детали — оригинал, салон — кожа, резина родная, полная шумо- и виброизоляция. Без пробега”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру