Талибы перешли в наступление

Накануне второго тура президентских выборов в Афганистане

В ночь на среду в Кабуле семь боевиков захватили гостиницу ООН. Один из террористов произвел самоподрыв. Убиты шесть и ранены пять иностранцев. В ходе спецоперации погибли двое полицейских.

Чем ближе в Афганистане второй тур президентских выборов, тем более дерзкие акции проводят талибы, призвавшие население не участвовать в проамериканской выборной компании и пообещавшие сорвать это мероприятие.

В ночь со вторника на среду семь исламистов, вооруженных автоматами Калашникова и облаченных в "жилеты смертников", ворвались в гостиницу ООН в кабульском районе Ширпур. Один из боевиков взорвал себя внутри отеля. В результате были убиты шесть и ранены пять иностранцев.

По некоторым данным, среди убитых - три сотрудника Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) и трое граждан Непала, осуществлявших охрану зданий ООН и других зарубежных представительств в Кабуле в составе частных охранных предприятий.

Позже полиция предприняла штурм отеля. Сведения о пострадавших противоречивые. По данным афганской стороны, в перестрелке убиты трое боевиков, несколько из них захвачены, погибли двое полицейских, еще двое и несколько сотрудников органов безопасности ранены.

Кроме этого, сегодня же в Кабуле неизвестные обстреляли отель Serena, в котором проживают иностранцы. По сообщениям очевидцев, по зданию, расположенному неподалеку от президентского дворца, было выпущено несколько ракет. Постояльцы вынуждены были укрыться в бомбоубежище. Сообщений о жертвах в результате ракетного обстрела не поступало.

Пока неясно связаны ли между собой эти два происшествия. Но нападение на гостиницу ООН так называемый пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед уже назвал попыткой сорвать второй тур президентских выборов 7 ноября.

Напомним, состоявшийся 20 августа первый тур был омрачен массовыми фальсификациями и подтасовками избирательных бюллетеней. Согласно опубликованным ранее предварительным итогам, действующий президент Хамид Карзай набрал около 55% голосов, его главный оппонент Абдулла Абдулла - 28%. Позже ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, Карзай набрал 49,67%. По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно набрать 50% плюс один голос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру