mk.ru : Московский комсомолец

20 марта

суббота

Московское время

15:00

Рынки:

USD29,2565
EUR39,8357
Нефть Brent79.80

Погода:

сегодня+4
ночью +5
завтра+4
 

Виктора украсили Георгием

материал размещен 20 ноября 2009 18:27
Президент Украины забыл, как зовут Президента России
Незапланированный визит грузинского лидера в украинскую столицу вчера благополучно завершился. Тысяча специально обученных милиционеров облегченно вздохнули; в общем, город вернулся в обычный жизненный ритм.

Оба лидера “цветных революций”, не заподозренные в чрезмерной любви к “имперской” России, и в этот раз постарались не свернуть с намеченного пути. Практически каждый пункт программы пребывания высокого гостя из Закавказья так или иначе ударял по самолюбию Москвы.  


Начать с того, что, общаясь с журналистами, лидер Украины допустил нехарактерный для него ляп. Отвечая на вопрос о возможности применения Россией штрафных санкций, Ющенко произнес: “Я обратился к российскому президенту Анатолию Дмитриевичу, чтобы они пересмотрели”. Пресс-секретарь Ирина Ванникова тут же сообщила на ушко своему боссу о его ошибке, однако тот решил не исправляться.  


Открывая новое здание посольства Грузии на бульваре Шевченко, Михаил Саакашвили с чувством глубокого удовлетворения вручил своему украинскому коллеге орден Святого Георгия — высшую награду Республики Грузия. Как и во время пресс-конференции, оба лидера по известным соображениям старались не говорить по-русски.  


Саакашвили заговорил по-русски лишь вечером в телевизионном ток-шоу. “Конечно, многие вещи, которые я раньше сделал, можно было бы сделать иначе. Но ведь мир меняется, и мы в нем тоже!”  


Аудитория ТРК “Украина”, разумеется, не удовлетворилась сладкими речами. У Михаила Николозовича поинтересовались, зачем он отдал приказ разогнать демонстрацию 7 ноября и закрыл ряд телеканалов. Президент сослался… на демонстрации в Неаполе, где в те же дни в результате разгонов погибли два человека, — “…а у нас никто не умер!” Саакашвили вменил этот “всплеск насилия” в вину, конечно же, оппозиции. А нападение на Южную Осетию Саакашвили сравнил с нападением “Польши на Германию в 1939-м”.  


Отвечая на вопрос насчет “экспорта” на Украину грузинского криминалитета и “воров в законе”, Саакашвили тем не менее высказался против введения визового режима с его державой. “Грузия была действительно как Палермо, только в международном масштабе. Мы были центром организованной преступности, нами управляли воры в законе, полиции доверяли только 5 процентов населения. Сейчас доверяют свыше 80 процентов”. А все воры в законе, по словам Саакашвили, и так уже из страны уехали. В том числе на Украину. Напоследок лидер Грузии успокоил украинцев: Россия-де не нападет на них, ибо иные масштабы, мир стал другим после грузино-южноосетинского конфликта, да и проблемы у тех, кто рассчитывает отвоевать Крым, появились.

Материал: Олег Базак, собкор “МК” на Украине
Ключевые слова: Украина, Грузия, Ющенко, Саакашвили
 
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

Армия

  • В загранкомандировки отправятся лишь воспитанные милиционеры

    Исключительно лучшим оперативникам, умеющим хорошо изъясняться на заморском языке, доверят представлять Россию за границей

    Как стало известно “МК”, утверждена Инструкция о деятельности представителей Министерства внутренних дел РФ в иностранных государствах. 17 марта 2010 19:13

  • Знамя Победы понесут по контракту

    9 мая знаменосцем на Красной площади впервые станет профессиональный солдат

    Подготовку к Параду Победы начал 154-й отдельный комендантский полк Московского гарнизона. Солдаты входящего в полк батальона почетного караула понесут 9 Мая флаг России, Знамя Победы и знамя Вооруженных сил, а также знамена родов войск. Кстати, в этом году впервые Знамя Победы понесет контрактник. 17 марта 2010 18:57

Партнеры

В мире

  • Хиллари Клинтон дозаправила Лаврова

    Договор по СНВ будет подписан в апреле?

    Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву сенсаций не принес: глава российского МИД Сергей Лавров и его американская коллега так и не объявили дату и место подписания нового Договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). 19 марта 2010 19:23

  • США оставили Ким Чен Иру три года жизни

    Обнародован секретный анализ здоровья северокорейского лидера

    Сначала в США ждали смерти Ким Ир Сена. Они думали: вот уйдет великий руководитель эры Сонгун и наступит в КНДР демократия. Но пришел Ким Чен Ир. Теперь в Белом доме считают дни до его кончины и даже называют дату предполагаемой смерти вождя. 17 марта 2010 10:16

Партнеры

Россия

  • Протестуйте, милые, протестуйте...

    Во Владивостоке прошел “карманный” митинг

    Наученные опытом предыдущих акций протеста, власти Приморья сделали правильные оргвыводы. Не надо травить землячков злым московским ОМОНОм, лучше дать им вполне официальную возможность “спустить пар”. Попротестуют, мол, да разойдутся... 20 марта 2010 11:19

  • По Красной площади с оркестром

    Западные союзники направят военных в Москву

    Американские, британские и французские военные, марширующие по главной площади России, — это не кошмарный сон. Впервые в истории военные подразделения сразу трех стран антигитлеровской коалиции пройдут маршем по брусчатке в честь юбилея Великой Победы. 19 марта 2010 19:52

Партнеры

Новотека

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Малыш погиб из-за огромного телевизора

19 марта 2010 20:15

Грузинский авторитет работал в столице по поддельным документам

19 марта 2010 20:14

Наркоман умер в милиции, не успев рассказать о гибели приятеля

19 марта 2010 20:12

 

Самые комментируемые

 

Партнеры