Президент на правах человека

“Дмитрий Анатольевич нас встретил, и это уже хорошо”

“Дмитрий Анатольевич нас встретил, и это уже хорошо”
В понедельник президент Медведев провел заседание Совета по развитию институтов гражданского общества и прав человека. “МК” выяснил у правозащитников, участвовавших в заседании, их впечатления.

На вопрос: “Оправдались ли ваши ожидания от встречи с президентом Медведевым?” — председатель Хельсинкской группы Людмила Алексеева ответила вполне смиренно: “Мы, собственно, ничего особенного и не ожидали: это была обычная рабочая встреча. Дмитрий Анатольевич нас встретил, и это уже хорошо”.  

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований “Трансперенси интернешнл — Россия”, отметила, что заседание шло в рабочем режиме: обсуждались вопросы о реализации тех предложений, которые представили правозащитники, — в частности, речь шла о борьбе с коррупцией.
“Мы настаиваем на том, что любые меры по противодействию коррупции должны быть публичными, — сказала Панфилова. — Обществу необходимо участвовать в этом процессе”.  

Алексеева заметила, что нынешняя встреча прошла в ином формате, чем предыдущая. Она уже была больше похожа на дискуссию: “Если раньше президент выслушивал всех участников, а потом уже отвечал, то сегодня он давал ответ сразу после того, как прозвучит вопрос”.  

Ирина Ясина, председатель Клуба региональной журналистики, выразила оптимизм по поводу подвижек в законодательстве, определяющем статус некоммерческих, социально ориентированных организаций. Такие организации теперь смогут рассчитывать на поддержку государства.  

Президент Медведев в ходе заседания проигнорировал “тему Дымовского”, поднятую Эллой Памфиловой. Однако у правозащитников не создалось впечатления, что он сделал это намеренно. “На встрече все происходило живо и спонтанно, — объяснила Ирина Ясина. — Я и сама про Дымовского пока ничего не могу сказать. Однако допускаю, что сейчас происходит процесс, схожий с нагреванием почвы перед извержением вулкана”.  

Елена Панфилова также не считает, что на встрече следовало говорить конкретно о Дымовском. “Тема реформы правоохранительных органов находится в фокусе. Мы не стали делать акцент на одном случае”.  

Вопросы, которые участники совета поднимали в ходе встречи с президентом Медведевым, готовились задолго до заседания. По словам Людмилы Алексеевой, они обсуждались, сверялись, утверждались, “когда о Дымовском и речи не шло, поэтому вопрос не был составлен”, и члены совета не настаивали на его обсуждении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру