mk.ru : Московский комсомолец

Югра

06:30 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent118.1800
 

Левое предложение

Московский Комсомолец № 25228 от 8 декабря 2009 г.

Выхухоль, лапы прочь от КПРФ!

											Рисунок Алексея Меринова
Рисунок Алексея Меринова
“Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и “Справедливой России” предстоит объединиться на социал-демократических позициях” — такую “радостную” новость преподнес россиянам спикер сената и босс справороссов Сергей Миронов. Большинству обывателей мельтешение на нашем партийном небосклоне давно по барабану. Да и не факт, что мечтания “выхухоли” (неформальный символ “Справедливой России”)  когда-нибудь осуществятся. Но “мироновщина” — все равно своеобразный символ эпохи, еще один показатель того, как в мире российской политики все перевернуто вверх тормашками.

Политический антиквариат — если пользоваться объективными критериями, примерно так можно охарактеризовать КП РФ в ее нынешнем виде. Идеология партии безнадежно устарела. У Зюганова и К° нет конструктива, который она могла бы предложить обществу. КП РФ выезжает за счет избирателей старшего поколения, для которого важно механическое повторение знакомых с юности лозунгов. Но почему тогда идея поглощения мироновцами коммунистов вызывает если не ужас, то активное неприятие даже у людей, далеких от марксизма-ленинизма?  

Ларчик открывается просто. Пусть КПРФ — это не более чем карикатура на КПСС. Но по крайней мере это живой организм, настоящая партия в классическом понимании этого слова — с реально верующими в идеи активистами и собственным электоратом. И этим коммунисты выгодно отличаются от прочих наших партий, от которых, несмотря на поддержку Кремля, явственно веет мертвечиной.  

Сделаем еще одну оговорку. Реальным оппонентом Кремля Зюганов является разве что в представлении какой-нибудь старушки из глухой деревни. Последние десять лет, если не больше, он фактически выполняет роль уполномоченного нынешней власти РФ по делам левой оппозиции. Но такого рода чиновники тоже бывают разные. Есть те, кто на 200% исповедует принцип “чего изволите” и в случае необходимости на раз-два заменяется на другого андроида. А есть, кто все же пытается сохранить себе пространство для маневра и пусть символическую, но независимость.  

Зюганов и КП РФ в целом относятся ко второй категории. Миронов и его “Справедливая Россия” — к первой. Вот и вся подоплека политических маневров вокруг возможности объединения компартии и справороссов.  

Есть такое небольшое психическое отклонение — болезненная страсть к порядку. Человек не может чувствовать себя счастливым, если его книги не выставлены на полке корешок к корешку, а оловянные солдатики не уложены в коробку в строго определенном порядке. Говорят, от чего-то подобного страдает культовый футболист Дэвид Бекхэм и его маленький сын.   

Теперь к списку страдальцев можно смело добавлять еще одного “пациента”: Кремль. Соответствующие подразделения Администрации Президента уже не устраивает контроль над нашей партийной поляной на уровне 90%. Они хотят цифр в духе Ким Чен Ира — 99,99%. Есть у Кремля и другая идея фикс: двухпартийная система. Типа пусть бодаются карманные левые с карманными правыми. Но двухпартийная система имеет хоть какой-то прикладной смысл, если друг с другом борются реальные политические силы, а не пустышки и марионетки. Иначе снова получается смотр андроидов.  

И вообще: чрезмерная близость с Кремлем опасна для политического здоровья тех, кто не готов полностью раствориться в “руководящей и направляющей силе”. Помните, был такой блок “Родина” — с реальными сторонниками и большими амбициями. И где сейчас эта “Родина”? Кремлевские кураторы нашей публичной политики ее съели и даже при этом не подавились.  

Поэтому сделаю страшное для антикоммуниста признание: я — за Зюганова! Удачи вам в борьбе, Геннадий Андреевич! Если вам будет не хватать политических патронов для обороны от звезданутых кремлевскими звездами “социал-демократов”, смело звоните. Всегда готов подвезти!

Прямая речь

Геннадий Зюганов: “Господин Миронов сгибается перед Путиным, заглядывает в рот Медведеву и голосует, как “Единая Россия”. Так в чем социализм? Социализмом там и не пахнет. Его избиратели на последних выборах (региональных. — Н.Г.) перебежали к нам. Поэтому господин Миронов не знает, к кому прислониться, чтобы что-нибудь утащить. В народе его прозвали “небритый социализм”. Что касается его слов о неких договоренностях с рядовыми членами КПРФ, то я не знаю, с кем и о чем он мог договориться”. Мы попросили Зюганова прокомментировать слух о том, что якобы на недавней встрече Путин предложил ему создать единую левую партию на базе КПРФ. “Ничего Путин не предлагал, эта тема абсолютно не возникала, — заверил “МК” Геннадий Андреевич. — Путин хорошо знает мой настрой и мое отношение к Миронову”.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 08.12.2009 в 12:56
    Шандор

    Полагаю, что вред от КПРФ гораздо очевиднее "мироновщины".
    Если СР в принципе может хоть когда-то получить большинство, то КПРФ - никогда.
    Слишком свежа память о КПСС. На которую, кстати, стала чрезвычайно походить временами также и ЕР.
    С другой стороны, КПРФ забирает голоса стариков и вообще сторонников коммунизма, препятствуя консолидации противников ЕР.
    Какой бы СР ни была послушной, однако в случае получения большого количества голосов на очередных выборах, или даже при осознании данного факта зубки, скорее всего, прорежутся и у неё. Конечно, у нынешней власти на СР свои планы, но мы столь регулярно убеждаемся в дичайшей некомпетентности нынешнего руководства, что глухой пролёт также и в рассматриваемом случае никого не удивит.
    Впрочем, скорее всего, даже при близком к нулю количестве проголосовавших вообще и абсолютно нулевом за ЕР, этот странный клуб по шкурным интересам всё равно будет праздновать полную и убедительтную победу.
    Так что пока всё это забавно - но не более того. Новые блёстки на ширму.
    Повторяю, пока.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.12.2009 в 16:22
    Джон

    Не нашел фамилию автора статьи (техническая проблема сайта? проблемы со зрением?). Сама же статья произвела какое-то гаденькое впечатление... бр-р-р... Это раз.
    И два - похоже, МК все-таки учло мнение читателей и начинает работать над удобоваримостью сайта. Хотя, если чесна, проще было вернуть старую версию. Можно даже без посыпания головы пеплом. :)

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.12.2009 в 20:30
    77789

    Мне было бы очень интересно посмотреть как автор представляет себе "прикладной" смысл двухпартийной (или даже многопартийной) системы. Понятное дело, если партии слишком далеки друг от друга, то такие партии вместе работать не смогут, и тогда возможно две ситуации - одна партия получает большинство и не обращает внимание на другую партию - правит одна. При сильных разногласиях, каждые выборы - это встряска для страны, когда курс может сменится на 180, так что о стабильности мечтать не приходится, что на мой взгляд, плохо для развития страны. Другой вариант - ни одна партия не набирает достаточного количества голосов, чтобы править одна - результат - "тяни-толкай" - в стране невозможно сделать ничего, поскольку правительство не может даже согласиться по какому пути идти, что вряд ли хорошо для развития страны. Примеры - украина, молдавия, и даже Америка, где несмотря на то, что партии, вообщем-то недалеко друг от друга ушли, разногласия по некоторым вопросам довольно сильны, и как результат такие проблемы не решаются десятилетиями. Например, реформа здравоохранения уже обсуждается, чуть ли не 19 лет. Так что идея правительства создания двухпартийной "карманной" системы имеет смысл - это может обеспечить стабильность страны, и тем не менее не слишком тормозить реформы, с другой стороны у народа будет отдушина выпускать пар.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.12.2009 в 20:41
    77789

    Шандор
    Полагаю, что вред от КПРФ гораздо очевиднее "мироновщины".
    Если СР в принципе может хоть когда-то получить большинство, то КПРФ - никогда.
    Слишком свежа память о КПСС. На которую, кстати, стала чрезвычайно походить временами также и ЕР.
    С другой стороны, КПРФ забирает голоса стариков и вообще сторонников коммунизма, препятствуя консолидации противников ЕР.
    Какой бы СР ни была послушной, однако в случае получения большого количества голосов на очередных выборах, или даже при осознании данного факта зубки, скорее всего, прорежутся и у неё. Конечно, у нынешней власти на СР свои планы, но мы столь регулярно убеждаемся в дичайшей некомпетентности нынешнего руководства, что глухой пролёт также и в рассматриваемом случае никого не удивит.
    Впрочем, скорее всего, даже при близком к нулю количестве проголосовавших вообще и абсолютно нулевом за ЕР, этот странный клуб по шкурным интересам всё равно будет праздновать полную и убедительтную победу.
    Так что пока всё это забавно - но не более того. Новые блёстки на ширму.
    Повторяю, пока.
    Я думаю, что в принципе и КПРФ может получить большинство, учитывая успех левых партий в такой стране как Германия, все будет зависить насколько КПРФ сумеет приспособиться к новым условиям. Память о КПСС - вовсе не помеха в России, а скорее наоборот, учитывая ностальгию по СССР и непопулярность всякой демократчины. Вполне возможно, что и СР может получить большинство, только ей надо как-то по-конкретнее объяснить массам свою позицию - наверно, слиянием с КПРФ, они надеются занять нишу КПРФ. Одна из главных проблем противников ЕР - отсутствие хоть какой-либо конкретной альтернативы - одни пустые лозунги "Скинем ЕР/Путина/Медведева - и все будет как на Западе", а это уже страна проходила. Даже если все противники ЕР объединятся под лозунгом "против ЕР", и произойдет чудо и они победят, как они будут править страной? Вся это коалиция тут же развалится, потому как единственно что их объединяло - это"против"

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 08.12.2009 в 20:55
    Партизан Краснодар

    Только у коммуняков есть шанс быть реальной оппозицией Кремлю. Только коммуняки могут пободаться без оглядки и едросами и прочими прихлебалами. Как ни жаль, но кроме КПРФ нет и пока не видно другой реальной партии. Были еще Яболоко, но их рейтинг ниже плинтуса, и в Думу они больше не попадут никогда. Желаю успеха коммунякам в нелегкой политической борьбе и поддержки избирателями. Только партии пора измениться, а то Зюганов уже надоел.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры