“Яблочные” итоги

Григорий Явлинский: “Демократы-идеалисты потерпели поражение от демократов-колбасников”

Григорий Явлинский: “Демократы-идеалисты потерпели поражение от демократов-колбасников”
Как должна существовать демократическая партия в стране, которая давно уже не демократическая? Надо ли ей участвовать в выборах, если выборов нет? Что эта партия может предложить гражданам, которые отторгают базовые принципы ее идеологии?

Поискам ответов на эти вопросы был посвящен 2-й этап 15-го съезда партии “Яблоко”, которые прошел в выходные в городе Московский.
Съезд открылся в субботу минутой молчания в память жертв “Невского экспресса” и пожара в Перми, а также безвременно ушедшего Егора Гайдара, с которым утром прощались многие члены партии.  

В субботу было принято важное решение: члены “Яблока” не могут состоять в других политических партиях и движениях.  

Проблема возникла в связи с тем, что несколько “яблочников” являются одновременно членами “Солидарности”, которая зачастую занимает отличную от “Яблока” позицию. “Солидарность” считала правильным не участвовать в московских выборах, а “Яблоко” считало правильным участвовать, и, как бы партийцы ни старались, они не могли занять сразу обе позиции, надо было что-то выбирать.

Чтоб избежать подобных ситуаций в будущем, съезд предложил сделать выбор сразу и навсегда.

Освободившись от неверных попутчиков, “Яблоко”, по предложению председателя партии Сергея Митрохина, перешло к дискуссии о путях своего развития.
Воскресное заседание началось с доклада Григория Явлинского, который сказал, что эпоха, начавшаяся в 90-х годах, заканчивается. Построить демократическое общество не удалось, Россия возвращается к тому бесправию, в котором люди находились в конце 80-х.

“Демократы-идеалисты потерпели поражение от демократов-колбасников, — суммировал Явлинский, определенно намекая на гайдаровские реформы, — так называемых прагматиков, которые считают, что главное — это супермаркеты, изобилие товаров и благополучие для 20% населения, а не для всех граждан страны”.

Задача “Яблока” в современных условиях — выработать альтернативу той попытки перехода к демократическому обществу, которая была провалена в 90-х годах, и довести эту альтернативу до граждан.

“Мы должны в ближайшее время показать обществу, что мы знаем, что и как надо делать”, — сказал Явлинский и перечислил очень правильные шаги, которые, безусловно, смогли бы превратить Россию в современное европейское государство, если бы власти стали их делать.

Власти, однако, их делать не будут, а “Яблоко” их сделать не сможет, поэтому перечислять здесь эти шаги можно только в качестве несбыточных мечтаний: развернуть массовую программу жилищного строительства, выделив на нее 70% всех государственных ресурсов; ввести общественный контроль над системой МВД; проводить жесткую антимонопольную политику, разделить бизнес и власть; обеспечить гарантии прав частных собственников; признать сталинизм позорной страницей истории.
“Как мы воплотим в жизнь эти задачи? — спросил Явлинский и сам же выразил сомнение в их выполнимости: — Да, это все не сразу”.

Но перспектива у партии есть. Ежедневная конкретная работа по отмене цензуры в СМИ, развитию местного самоуправления, поддержке правозащитных организаций позволит “Яблоку” стать партией, которая научится не только разрабатывать программы, но и их реализовывать.

P.S. Главная интрига 2-го этапа 15-го съезда “Яблока” — апелляция Ильи Яшина на решение о его исключении из партии — была отложена на вечер. На момент подписания номера было неизвестно, как проголосует съезд, но делегаты, с которыми побеседовал корреспондент “МК”, уверяли, что в “Яблоке” его не восстановят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру