Год милиции

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
Уходящий год был хорошим годом.  

В уходящем году произошел прорыв. Прорвалась жвачно-розовая пленка, залеплявшая глаза и уши.  

Она и раньше где-то трескалась, где-то истончалась. Но в уходящем году трещинки расползлись и прорвали в пленке дыру. И стало окончательно ясно, что ничего не меняется.  

В газетах все пишут правильно. По телевизору тоже показывают правильно. Депутаты произносят справедливые слова. Президент высказывает замечательные мысли, с которыми нельзя не согласиться. Премьер рубит правду-матку так убедительно, что хочется ему аплодировать. Но все равно все идет по-старому.  

Как убивали всех кого нужно — так и убивают. Как взятки брали — так и берут. Как беспредельничала милиция — так и беспредельничает. Как подкупались суд и следствие — так и подкупаются. Как были чиновники далеки от народа — так и не приблизились. Как были выборы нечестными — такими и остались.  

Правильные слова звучат или неправильные, дорого стоит нефть или дешево, растет ВВП или падает — разницы нет.  

Порядок — такой, каким он должен быть по элементарной человеческой логике, — не устанавливается, справедливость не торжествует, и никакого просвета, через который она могла бы пролезть, — не видно.  

Все идет как идет. Одна пятая часть населения живет в достатке, четыре пятых считают копейки. Пенсионеры получают четыре-шесть тысяч в месяц, тридцатилетние “менеджеры” — восемьдесят-сто. Хотя первые выстроили все, на чем стоит сегодня экономика страны, а вторые не оставят после себя ничего, потому что ничего не умеют, кроме как “мониторить рынок” и “продвигать продукт”.  

Но дело даже не в этом, а в том, что — стоим на месте. Нет развития. Автопром умирает, несмотря на колоссальные вливания. “Булава” так и не полетела. Истребителя пятого поколения нет и в помине.  

Нет конкретных, понятных всем достижений. Футбол — и тот не смогли поднять.  

Потерь больше, чем приобретений, причем все потери — из-за бардака. Из-за безответственности, взяточничества, разворовывания средств. Саяно-Шушенская ГЭС, пожар в Перми, “Невский экспресс” с креслами-убийцами…  

Там, правда, был теракт, да.  

Непримиримая борьба с терроризмом ведется с 99-го года. По официальным данным, количество терактов на Кавказе в этом году увеличилось на 30% по сравнению с прошлым.  

Непримиримая борьба с коррупцией началась чуть позже. Результаты примерно такие же.  

По отдельности — оно все не страшно. Но когда собирается вместе — жвачно-розовая пленка правильных слов не выдерживает.  

Хотя вообще она очень эластичная, эта пленка. Вовремя сказанные правильности раздувают ее в нужных местах радужными пузырями, предотвращая прорыв. Но эластичность не беспредельна. Если один майор Евсюков не может нанести ей большого вреда, то под натиском тысяч ментов, оборзевших от вседозволенности, она рвется с треском.  

Уходящий год был годом милиции. Столько, сколько сделали для прорыва милиционеры, не сделал никто. Они старались — пусть не сознательно, но упорно, и к концу года, во многом благодаря их усилиям, иллюзий не осталось. Окончательно стало ясно, что ничего не меняется.  

Всем ясно — и низам, и верхам. Верхи, конечно, не признаются. Но по некоторым оговоркам можно понять, что они тоже заглянули в дыру.  

...Уходящий год был хорошим годом. Жвачно-розовая пленка правильных слов как способ управления страной себя исчерпала. Требуется что-то другое.  

Прежде в декабре все знали: в будущем году нас ждет то же самое, что в прошлом. Сейчас такой ясности нет.  

Следующий год обещает стать годом сюрпризов. Может, военные покажут себя вслед за милиционерами. Может, медицина развалится в хлам. Может, Большой театр рухнет в результате ремонта.  

Скучно, короче, не будет. Лишь бы пленка опять не налипла.  

Будет липнуть — не поддавайтесь. А то пропустите самое интересное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру