mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

10:14 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.5900
 

Путин спросил за деньги

Московский Комсомолец № 25244 от 26 декабря 2009 г.

В сочинском порту природа смыла инвестиции в море

фото: Михаил Ковалев
Вчера грузовой морпорт в Имеретинской бухте Сочи должен был принять первое судно. Но доставка грузов стройматериалов для олимпийских объектов явно откладывается. 14 декабря шторм разорвал пять секций мола, а три похоронил вовсе. Итого: под водой оказались 500 миллионов рублей. В пятницу результаты происшедшего демонстрировали премьер-министру Владимиру Путину.

Имеретинскую бухту (устье реки Мзымта) местные давно нарекли гиблым местом. Говорят, даже если в районе главного (и пока единственного) городского морпорта Сочи шторм в 5 баллов, то в Имеретинке он будет двумя баллами выше. По уверению океанологов, это связано с особенностями дна. Которое, кстати, еще “подкорректировали”, возводя “олимпийский” морпорт.  

По силе и высоте волны шторма 14 декабря мнения экспертов разделились. Одни говорили — 7 метров, другие уверяли, что волна поднялась на 12. Последней версии, кстати, решили в конце концов придерживаться и российские власти. Мол, форс-мажор — такое бывает раз в 100 лет. Местные жители недоумевают, почему же не учли, что этот “раз” может случиться хоть завтра. Проектировщики уже признали, что немного не рассчитывали на такую волну (расчет был до 7 метров). И восстанавливать рухнувшие конструкции и укреплять устоявшие 7 секций мола будут с учетом “столетнего” шторма.  

От плавучей платформы “Ирбис” над водой между молом и берегом торчит лишь верхушка — ее еще не подняли (говорят, что ее стоимость порядка 4 млн. евро). Потерпевший крушение 14 декабря стоявший на рейде водолазный бот “Норд” лежит на берегу на боку (команда из 3 моряков, пытавшихся спасти судно, числится пропавшей без вести). От 5 причалов, тянувшихся вдоль берега, остались лишь металлические рожки. Во время стихийного бедствия в воду рухнуло несколько огромных подъемных кранов (корреспондент “МК” посмотрел видео, снятое рабочими во время шторма, — огромные конструкции рушились, как детские игрушки).  

Первая очередь морского грузового порта должна быть сдана вчера. Ее пропускная способность 2 млн. тонн. После строительства второй очереди возможности сооружения возрастают до 5 млн. тонн грузов в год. И это чуть ли не единственная возможность доставить огромное количество стройматериалов на олимпийские объекты (в данный момент возросла нагрузка на РЖД, а автомобильные дороги Сочи, по уверению местных жителей, не выдерживают многотонных грузов). Кстати, Имеретинку после завершения Олимпиады уже обещали переделать в т.н. марину (причал для прогулочных частных судов и яхт-клуб).  

На данный момент после шторма разгребли только бардак на берегу — убрали перевернутые “КамАЗы” и экскаваторы, а арматура, краны, дизельная электростанция остаются на дне.  

“Где деньги, Зин? Кто платить будет?” — склонился над макетом проекта порта Владимир Путин, прибыв на площадку (прямо за его спиной из воды торчали обломки разрушенного мола). “Хоть застраховано?” — продолжил спрашивать премьер. Окружавшие его министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер по Олимпиаде Дмитрий Козак, краснодарский губернатор Александр Ткачев и главный олимпийский инвестор из частного сектора Олег Дерипаска (чьи вложения и раздербанила стихия), а также гендиректор порта Владимир Шеянов подтвердили: мол, застраховано.  

— Поздравляю, — жестко резюмировал Путин и спросил: — А как в целом происшествие отразится?  

Козак сказал, что в феврале—марте порт должен выйти на заявленную пропускную способность. И собравшиеся уверили Путина, что, хоть сроки сдачи первой очереди сдвинулись на февраль, дальше они отставание наверстают.  

— Ну вы тут руки не опускайте, — пожелал премьер на прощание и поехал дальше.
г. Сочи. 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Юлия Шестоперова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: сочи, порт, имеретинская бухта

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 25.12.2009 в 20:46
    Сказка

    Царь:

    Ну а ты, чего молчишь
    Да щеками шевелишь?
    Аль не видишь, как поганют
    Государственный престиж?
    Докладай без всяких врак,
    Отчего в Сочах бардак?!.
    Я желаю знать подробно:
    Сколько, Кто, когда и как?

    Смотрящий по Сочам:

    Оплошал я, государь,
    Вот те сабля, хочешь - вдарь.
    Только больше Лимпиадой
    Мне мозги не скипидарь!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 25.12.2009 в 20:51
    Нестор Махно

    Ну, блин, строители... Если они также олимпийские объекты строили, то всем кранты. А уж как подумаешь о саммите АТЭР во владике в 2012 году с его знаменитым мостом на остров Русский...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 25.12.2009 в 22:12
    дрыл

    максимум 200 лямов,остальное растворилось ранее в густом тумане.Там строителям не платят,а строят Джамшуды и Равшаны.Всё просчитано,за всё заплочено и всё рас.иженно,что не приколочено.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 25.12.2009 в 22:20
    Сторонний наблюдатель

    Строители может и строили как надо...но проектировщики были же..эксперты...как обычно ничего не предусмотрели, долбоебы...наверное думали как больше денег спиздить...а сейчас под это дело еще больше можно списать...в 30 -е годы наверное им бы не поздоровилось...пусть радуются что живут в век торжества демократии.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 25.12.2009 в 23:24
    Партизан Краснодар

    Проект заказывает заказчик, в данном случае госкорпорация. Какой проект заказали - такой и получили. Кроме того, именно заказчик отслеживает качество строительства и его соответствие проектным решениям. Случившиеся характеризует инженерную подготовку строительства, и эта подготовка хреновая.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры